branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Британская AC Cars откроет первый завод в Америке

-
AC Mamba
AC Mamba
Старая британская фирма-производитель спортивных автомобилей AC Cars строит свой первый завод на территории США – в городе Бриджпорт, штат Коннектикут. Это предприятие частично финансируется Департаментом экономики Коннектикута, который ссудил 1,5 млн. долларов на проект. Общая же сумма инвестиций составит около 4,5 млн. долларов. Завод создаст свыше 140 новых рабочих мест в Бриджпорте, который является крупнейшим городом в штате. Однажды он был центром автомобилестроения, но уже давно никаких автомобильных предприятий здесь нет. Однако есть фирмы-поставщики и квалифицированная рабочая сила.
Новый завод в Коннектикуте будет выпускать или модель Mk 6 (измененная знаменитая Cobra), или купе Mamba для американского рынка. Автомобили, предназначенные для Великобритании, будет продолжать поставлять сборочное предприятие AC Cars на Мальте.

В ближайшем будущем все модели АС, включая самую дешевую – родстер Ace V6 - будут базироваться на новой версии трубчатого стального шасси Cobra с композитными кузовными панелями. Модели Mk 6 и Mamba будут оснащаться 4,6-литровым двигателем Ford V8.

AC Cars – старейшая из выживших автомобильная марка Британии. Она была спасена от ликвидации в 2003 году мальтийской холдинговой компанией. До сих пор у АС есть небольшой инженерный и конструкторский центр в Фримли, графство Суррей, Англия.
Компания была основана в 1900 году, и первой ее машиной в 1903 году стал Auto Carrier – трехколесное транспортное средство с цепным приводом, приводимое в движение одноцилиндровым двигателем воздушного охлаждения. После Первой Мировой войны компания перешла на создание четырехколесных автомобилей.
После того как в 1930-х годах AC Cars сменила владельца, фирма стала выпускать нестандартные спортивные автомобили, а более дорогие 2-литровые седаны и низкие купе - после Второй Мировой войны.

Самые известные модели компании были спроектированы Джоном Тоджейро (John Tojeiro): Ace (1953) и более поздняя Cobra (1962), разработанная Кэрроллом Шелби (Carroll Shelby). В 2003 году было объявлено о создании AC Shelby Cobra, с частью компонентов АС из Фримли, которую должен был закончить компанией Shelby в Лас-Вегасе, но об этом проекте давно ничего не слышно.