branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford должен заплатить еще 61 млн долл. за "убийственный" Explorer

-
Ford Explorer 1996
Ford Explorer 1996
Концерну Ford Motor Co. придется опять заплатить за небрежность и упрямство. На сей раз суд обязал компанию заплатить более 61 миллиона долларов семье 17-летнего юноши, погибшего при перевороте внедорожника Explorer 1996 года выпуска. И это даже несмотря на то, что виноват в аварии был его уснувший за рулем приятель. Судьи дружно решили, что в смерти мальчика виноват Ford, продавший людям автомобиль с плохой управляемостью и низким уровнем стабильности движения. Конечно, компания намерена подать на апелляцию, но вряд ли ей это поможет, как показывают схожие случаи.

«Авария произошла, потому что водитель заснул за рулем, а автомобиль двигался на большой скорости. Все тестирования и реальный опыт показывают, что Explorer – совершенно безопасный автомобиль и ведет себя лучше, чем многие в его классе», - говорят представители компании, забывая, что это далеко не первый случай гибели людей при перевороте Explorer, и что в предыдущих случаях никто не засыпал за рулем.

Авария случилась в апреле 1997 года, погибший юноша был пристегнут ремнем безопасности, когда автомобиль перевернулся и его выбросило из машины. Он погиб на месте. Его заснувший за рулем друг выжил и был оштрафован за небрежное вождение. Сам же он говорит, что когда потерял управление, попытался взять ситуацию под контроль, но не смог из-за плохой работы рулевого управления, и машина, резко повернув, перевернулась. «Сам Ford утверждает, что в подобных ситуациях его внедорожники должны справляться с проблемой и сохранять стабильное движение, а не переворачиваться», говорит адвокат семьи погибшего.

Остается загадкой, почему американский концерн упрямо не хочет улучшить конструкцию внедорожника Explorer . Тех из своих инженеров, которые осмеливались говорить руководству о проблеме, компания просто увольняла, хотя внесение изменений явно обошлось бы дешевле, чем постоянные многомиллионные выплаты и множество унесенных человеческих жизней.

Только за последние полгода производитель заплатил пострадавшим в нескольких авариях около сотни миллионов долларов, не считая данного случая, и на очереди у американских судей еще много подобных исков.