branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили будущего заправят металлической проволокой вместо бензина

-
Автомобили будущего заправят металлической проволокой вместо бензина
Автомобили будущего заправят металлической проволокой вместо бензина
Израильская компания Engineuity разработала метод производства водорода «на борту», который обходит препятствия, связанные с производством, транспортировкой и хранением этого вещества. Данная технология основана на реакции между водой и металлами первой, второй и третьей групп таблицы Менделеева. При соприкосновении с водой металлы, такие как литий, натрий, калий и в меньшей степени алюминий и магний способствуют выделению из воды водорода. А поскольку все-таки реакции экзотермичны, то есть связаны с выделением тепла, то и водород, и образующийся водяной пар поступают в двигатель внутреннего сгорания при повышенной температуре, что существенно повышает КПД. В двигателе водород окисляется воздухом и превращается снова в воду.

Гидроксиды металлов, образующиеся при реакции взаимодействия металлов с водой позже отделяются и возвращаются производителю для переработки.

Данный процесс абсолютно чист с экологической точки зрения – в окружающую среду не выбрасывается СО2 и/или СО, а только вода.

Транспортное средство с двигателем, использующим подобное топливо, будет оснащаться механизмом для накручивания металлической проволоки на катушку во время «заправки» на АЗС, где будут стоять огромные катушки с проволокой.

По мнению противников использования водорода в качестве топлива для автомобилей, самая главная проблема, которая может возникнуть при массовом использовании таких машин в крупных городах – это существенной повышение влажности и увеличения числа атмосферных осадков. Кроме того, такие автомобили пригодны для использования только в теплых странах, где температура зимой не опускается ниже 0 по Цельсию и вода не замерзает.