branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Изобретены необычные подушки безопасности для мотоциклистов

-
Байкеров недаром в народе называют «камикадзе»: при тех высоких скоростях, что развивают современные мотоциклы, защита для водителя предусмотрена просто смехотворная. Но благодаря последним разработкам у любителей прокатиться с ветерком появилась возможность сделать свое увлечение менее рискованным. В продажу поступили подушки безопасности для мотоциклистов.

В Сантьяго (Чили) одна предприимчивая компания занимается продажей подушек безопасности для мотоциклистов. Что интересно: с виду это обычная куртка. Правда, сделана она из специальной ткани и снабжена толстой прокладкой. Но главное кроется не в этом. Изюминка спецснаряжения – это множество мешочков внутри, которые надуваются при падении, благодаря чему тело мотоциклиста выше пояса оказывается полностью защищено.

«Наше изобретение было успешно протестировано и уже спасло множество человеческих жизней», - утверждает менеджер по продажам компании Луис Валензуэла.

Стоит отметить, что пионерами в создании подушек безопасности для мотоциклистов были инженеры компании Honda. Однако их подушка встроена в рулевую колонку. В случае поступления сигнала от четырех датчиков, она мгновенно «выстреливает», удерживая байкера от «свободного полета». Безусловно, это очень полезное приспособление, но, к сожалению, привязано к конкретной машине. Зато изобретение чилийских разработчиков может быть использовано на любом мотоцикле.

Остается надеяться, что в будущем предложенные системы безопасности позволят сократить количество трагических исходов при дорожно-транспортных происшествиях.