branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ОАО "АВТОВАЗ" создаст на Украине СП для сборки Lada

-
АВТОВАЗ создаст на Украине СП для сборки Lada
АВТОВАЗ создаст на Украине СП для сборки Lada
ОАО "АВТОВАЗ" (г.Тольятти) планирует совместно с группой компаний "Украинский промышленно-инвестиционный концерн" ("Укрпроминвест", г.Киев) к 2008г. создать в г.Черкассы (Украина) производство для выпуска автомобилей Lada. Как сообщает пресс-служба российского автогиганта, данный проект предполагается реализовать в рамках генерального соглашения между АВТОВАЗом и "Укрпроминвестом", предполагающего увеличение в ближайшие 2-3 года производства автомобилей Lada на Украине до 100 тыс. штук в год и переход на поставки автокомплектов для полного сборочного цикла, включающего сварку, окраску и сборку.

Долгосрочная программа сотрудничества предусматривает локализацию производства комплектующих изделий на Украине для работы местных сборочных предприятий. После запуска производства в Черкассах выпуск автомобилей Lada на Луцком автозаводе будет прекращен. В настоящее время "Укрпроминвест" заключил контракт на строительство окрасочного комплекса на новой производственной площадке и ведет переговоры с поставщиками сварочного и сборочного оборудования.

Проектная мощность завода в Черкассах, который расположится более чем на 125 тыс. кв. м и будет работать в двухсменном режиме, составляет 120 тыс. автомобилей в год, в том числе около 30 тыс. микроавтобусов. На новой производственной площадке будет организован выпуск по полному сборочному циклу автомобилей Lada 110 и других моделей из числа ныне изготавливаемых на АВТОВАЗе.

Также компания "Укрпроминвест" на Луцком автозаводе ведет подготовку производства городских и пригородных автобусов с плановой мощностью 6,5 тыс. в год. Этот проект реализуется с сохранением запланированных объемов выпуска автомобилей Lada. В 2004г. на Луцком автозаводе из российских сборочных комплектов произведено более 24 тыс. автомобилей. План этого предприятия на 2005г. составляет около 26 тыс. автомобилей Lada. В середине 2005г. здесь начат выпуск автомобилей Lada 110.

Как отмечает пресс-служба, планируется, что уже к концу 2008г. заводы в Черкассах и Луцке выйдут на полную мощность по производству автомобилей и автобусов.