branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Пошлины на праворульные иномарки вырастут в разы

С октября этого года Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) вводит в действие новую сетку оценочной стоимости автомобилей, в результате чего таможенные платежи за ввозимые иномарки вырастут на тысячи долларов...
Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) вводит в действие новую сетку оценочной стоимости автомобилей
Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) вводит в действие новую сетку оценочной стоимости автомобилей
С октября этого года Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) вводит в действие новую сетку оценочной стоимости автомобилей, в результате чего таможенные платежи за ввозимые иномарки вырастут на тысячи долларов.
Если раньше оценочная стоимость зависела от года выпуска, объема двигателя и типа автомобиля (легковой/внедорожник), то сейчас к списку прибавились марка автомобиля, комплектация и тип кузова.

Специалисты Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) разрабатывают на ввозимые на территорию России из Японии автомобили своеобразный "мини-каталог", содержащий ценовую информацию для определения таможенной стоимости и расчета суммы таможенных платежей. "Главная цель создания "мини-каталога" - достижение методического единообразия независимо от места проведения оценки автотранспортного средства и исключение субъективного подхода и возможных при этом ошибок" - сообщили в пресс-службе ДВТУ.

По оценке дилеров, расчет платежей на основе нового "мини-каталога" приведет к повышению таможенных платежей в среднем на 1,5-2 тыс. долл. за каждую иномарку.

Автомобилисты мгновенно отреагировали на это несправдливое по их мнению нововведение: сегодня во Владивостоке проходит несанкционированная акция протеста перед зданием Дальневосточного таможенного управления.

Наталья Кунина