branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Hyundai инвестирует в Чехию 1 миллиард евро

Южнокорейский концерн Hyundai Motor Co. официально сообщил, что инвестирует 1 миллиард евро в строительство завода в Чехии...
Hyundai инвестирует в Чехию 1 миллиард евро
Hyundai инвестирует в Чехию 1 миллиард евро
Южнокорейский концерн Hyundai Motor Co. официально сообщил, что инвестирует 1 миллиард евро в строительство завода в Чехии.

В амбициозные планы компании входит к 2010 году стать шестым в мире производителем, однако в родной стране ей активно мешают профсоюзы, высокие цены на сырье и низкие продажи. В Европе Hyundai и ее «дочка» Kia сейчас держат 3,6 процента рынка и довольно агрессивно расширяются. В этом году Hyundai решила увеличить европейские продажи на 23% до 462 000 автомобилей, для чего ей и нужен новый завод в Восточной Европе, славящейся дешевой рабочей силой.

В этом году здесь же, в Чехии, открыли совместное предприятие Toyota Motor Corp. и PSA/Peugeot-Citroen, а с 2006 года Kia намерена выпускать на своем заводе в соседней Словакии по 200 000 машин ежегодно.

Для Hyundai новый завод станет уже третьей производственной базой в Европе. Скорее всего, по словам компании, он будет расположен в городе Острава, к востоку от Праги.