branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Уникальный автомобиль Муссолини выставляют на аукцион

Единственный в своем роде автомобиль, принадлежавший некогда Бенито Муссолини, будет продан с аукциона...
Lancia Astura 1939
Lancia Astura 1939
Единственный в своем роде автомобиль, принадлежавший некогда Бенито Муссолини, будет продан с аукциона. Lancia Astura 1939 года выпуска выставят на продажу на Интернет-аукционе eBay 30 сентября, торги продлятся 10 дней. Машина знаменита не только тем, что возила Дуче. Это еще и единственный экземпляр в мире, выживший после войны. Все деньги, вырученные от его продажи поступят в фонд помощи больным детям.
Экспонат музейного качества представляет собой достойный образец итальянского автомобильного дизайна времен Второй Мировой войны. На нем установлены 4-ступенчатая механическая трансмиссия и массивный 3-литровый двигатель V8, который работает как новенький.

Сразу видно, для кого делали Astura. В отделке использованы лучшие материалы, существовавшие в те времена. Салон одновременно шикарен и прост. Сиденья кресел обтянуты синей кожей, а спинки – серой. По всему салону находится множество кармашков и отделений для небольших вещей. Персонально для итальянского диктатора в роскошном автомобиле появились такие функции как откидные спинки задних кресел, отдельная лампа для чтения и шторки для защиты от любопытных взглядов.

До первой продажи автомобиля на аукционе в 1962 году он находился в автомобильном музее Niagara Falls Automobile, где его однажды навещал сын Муссолини. Затем раритет долго скрывался в частных коллекциях и был недоступен для простых смертных. Какова будет стартовая цена на нынешнем аукционе – пока неизвестно.