branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volvo S80 стал платформой для аналога системы Pre-Safe

На автосалоне во Франкфурте шведы подробно рассказали про новую комплексную систему безопасности, которая впервые появится на S80 и будет подобна системе Pre-Safe, придуманной маркой Mercedes...
Volvo S80
Volvo S80
Новый седан Volvo S80 стал первым носителем многофункциональной системы помощи водителю.

Новый 4-дверный автомобиль получит технологию, похожую на то, что Mercedes называет системой PRE-SAFE, сообщили представители шведской компании во Франкфурте. Система будет предупреждать водителя о возможности аварии, определяя дорожную ситуацию с помощью радаров. Вкупе с новой версией Brake Assist система сможет тормозить «тапком в пол», чтобы заставить водителя снизить скорость при угрозе столкновения. Круиз-контроль будет работать с помощью тех же радаров. Плюс ко всему этому, на автомобиле будет стоять система для сонных водителей, предупреждающая о сходе с полосы движения – она работает через видеокамеру. По статистике Национальной администрации по безопасности движения США (NHTSA), именно от чрезмерной усталости водителей происходят 100 000 аварий в год, от чего погибают 1 500 человек и получают травмы 100 000 человек.

В компании Volvo безопасностью занимается целый отдел специалистов во главе с Яном Иварссоном (Jan Ivarsson). По его словам, водители часто ведут себя очень неосторожно, и все новые системы направлены на то, чтобы предупредить их нехорошие привычки. К примеру, 93% всех аварий происходят из-за ошибок водителей, а около 50% водителей даже не пытаются тормозить перед аварией, показывают исследования компании. В результате каждое новое поколение автомобилей Volvo прибавляет в весе по 20 килограмм только из-за новых систем безопасности.

Среди других особенностей новой комплекcной системы может быть блокировка мобильного телефона, которая просто запретит водителю разговаривать на большой скорости. Вот чего точно не будет – так это инфракрасной системы ночного видения – шведы считают, что она только отвлекает водителей от дороги.

Наталья Кунина