branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Петербурге хотят построить платный автотоннель

Руководство Санкт-Петербурга хочет получить из федерального бюджета средства, которые будут направлены на строительство первого платного автомобильного тоннеля под Hевой...
В Петербурге хотят построить платный автотоннель
В Петербурге хотят построить платный автотоннель
Руководство Санкт-Петербурга хочет получить из федерального бюджета средства, которые будут направлены на строительство первого платного автомобильного тоннеля под Hевой. По словам вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова, до 15 декабря будет разработано обоснование инвестиций проекту строительства Орловского тоннеля, после чего компания - победитель соответствующего конкурса сможет приступить к разработке проекта.

В октябре будущего года будет объявлен конкурс на выбор генподрядчика по строительству тоннеля. При соблюдении поставленных сроков к концу 2008 года можно будет открыть рабочее движение по одному из участков трассы.

Орловский тоннель , который и хотят сделать платным, будет построен в створе Пискаревского проспекта и Орловской улицы и соединит Центральный и Красногвардейский районы Петербурга. Тоннель позволит разгрузить движение по двум мостам: Литейному и Петра Великого, а также обеспечит круглосуточную связь между берегами Hевы. По предварительным оценкам, общая стоимость проекта составит от 9,7 млрд до 11,2 млрд рублей. При стоимости проезда по тоннелю от 10 до 15 рублей срок окупаемости проекта составит около 8 лет.