branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Московской обл. более 60% похищенных автомашин составляют отечественные, 35% - иностранные.

-
Украли
Украли
В Московской области более 60% похищенных автомашин составляют автомобили отечественного производства, 35% - иностранного, сообщил начальник областного управления ГИБДД Сергей Сергеев на брифинге в Москве. По его словам, из похищенных иномарок примерно 55% - немецкие Folkswagen и Audi, а 30% - японские, среди которых наиболее угоняемые - Toyota Land Cruiser.

Как отметил С.Сергеев, каждый четвертый угон и каждая четвертая кража автомобиля совершаются в сельской местности, при этом 80% угонов и 70% краж совершены с улицы, а каждый 20-й угон и каждая 8-я кража - из гаражей. Примерно треть преступлений совершается в ночное время - в период с 1:00 до 6:00 утра.

По словам начальника ГИБДД Московской области, в 2005г. на 13,7% (с 58 до 51 случая) сократилось количество преступлений, связанных с незаконным завладением большегрузным автотранспортом и строительной техникой. Тем не менее более 90% таких преступлений совершаются в районах, приближенных к Москве, и, как правило, похищенная строительная техника сбывается в Кавказском регионе, а также в Белоруссии и на Украине.

Как сообщил С.Сергеев, для выявления находящегося в розыске автотранспорта на всех 13 контрольных постах милиции в Московской области внедрены автоматизированные комплексы "Поток", а стационарные посты дорожно-постовой службы оборудованы спутниковыми антеннами приема телевизионного и радиосигнала.