branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford сократил 400 менеджеров

Североамериканский автомобильный концерн Ford Motor Co. объявил о сокращении 400 топ-менеджеров компании в рамках программы по сокращению рабочих мест...
Только групповые фотографии будут напоминать о 400 менеджерах...
Только групповые фотографии будут напоминать о 400 менеджерах...
Североамериканский автомобильный концерн Ford Motor Co. объявил о сокращении 400 топ-менеджеров компании в рамках программы по сокращению рабочих мест. Это уже следующий шаг после объявления о сокращении 2 750 «белых воротничков». Концерн до последнего момента пытался избежать крайних мер… - но, похоже, не получилось.

Ранее руководство концерна пыталось решить проблему с помощью досрочной отправки сотрудников на пенсию; после добровольных увольнений на свободные вакансии не принимали новых людей; однако, убытки в 907 миллионов долларов за второй квартал были последней каплей. Было решено объединить управленцев из марок Ford и Lincoln Mercury и сократить количество офисов с 17 до 11. Поначалу точные цифры по сокращениям не назывались, но теперь известно, что из 35.000 работу потеряли 2 750 сотрудников. Все они занимали административные должности, сообщает Detroit News.

Критика такой стратегии неожиданных увольнений заставила главу концерна Билла Форда (Bill Ford) разослать сотрудникам письмо следующего содержания: «Меня спрашивают, почему мы так резко взяли и сократили штат . Отвечаю: мы решили, что так будет гуманнее, чем оставлять людей в «подвешенном» состоянии, когда они не знают, что будет завтра. Честно говоря, сделать это по-хорошему вообще невозможно». Форд также сказал, что в этом году будет закрыт как минимум один завод, а всего «лишними» посчитали четыре предприятия. Это заводы в Сент-Луисе, в Виксоме, где делают Lincoln Town Car/LS/Ford GT, в Твин Ситиз, где делают Ranger и канадский завод в Онтарио, где собирают Ford Crown Victoria и Mercury Grand Marquis.