branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Подушкам безопасности сегодня стукнуло 25 лет

-
У подушек юбилей
У подушек юбилей
Подушка безопасности, без которой в наше время не обходится, пожалуй, ни один настоящий современный автомобиль, отмечает свой 25-летний юбилей. В далеких 70-х годах прошлого века проблемой безопасности водителя при аварии были озабочены не только в Европе, но и в Америке. Первым настоящий прорыв в этой области совершил в 1980 году немецкий Mercedes-Benz.

С помощью соотечественников из фирмы Bosch, которая разработала систему управления подушками безопасности, Mercedes внедрил свое изобретение в производство. Сначала подушки безопасности были настоящей роскошью: их предлагалось устанавливать в качестве опции только на моделях S-класса за довольно высокую доплату, которая составляла 1.525 немецких марок (около 780 евро). А с 1991 года их уже ставили на почти все дорогие серийные модели.

Сегодня же подушки безопасности являются частью стандартного оборудования автомобилей большинства мировых производителей. По оценкам изготовителей, только в Европе их ежегодно реализуется около 100 миллионов единиц. Современные технологии теперь позволяют размещать эти средства защиты не только впереди, но и сбоку, и сзади, и в виде шторок на окнах.

Сколько жизней удалось спасти подушкам безопасности за всю историю своего существования, точно неизвестно, но число благодарных водителей, наверняка, исчисляется миллионами. Эксперты считают, что, несмотря на серьезные разработки в области активных средств безопасности , нацеленных в первую очередь на предупреждение аварий, «воздушные мешки» вместе с ремнями безопасности еще долго будут оставаться верными спутниками автолюбителей во всем мире.