branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Мошенникам не удалось получить страховку за мнимое ДТП

-----
Мошенникам не удалось получить страховку за мнимое ДТП
В Петропавловске- Камчатском возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей и двух сотрудников областного ГИБДД, которые обвиняются по совокупности преступлений, предусмотренных ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст.159 УК РФ (мошенничество). Как сообщили РБК в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, вышеуказанные лица вступили в сговор с целью фальсификации факта дорожно-транспортного происшествия (ДТП) и последующего получения страховой выплаты в связи с наступлением страхового случая.

Реализуя свой умысел, местные жители, имеющие значительные повреждения на автомобилях, прибыли к одному из городских перекрестков и расположили автомобили таким образом, чтобы их взаимное положение указывало на факт совершенного ДТП. Один из сотрудников ГАИ, прибывший на место якобы произошедшего ДТП по просьбе своего коллеги, заранее зная, что ДТП мнимое, составил протокол осмотра места происшествия и произвел дальнейшее оформление документов. Позже владельцы автомобилей подали документы, необходимые для оценки якобы причиненного ущерба и получения страховой выплаты, которая была оценена страховщиками в 54 тыс. руб. Однако довести свой замысел до конца мошенники не смогли в связи с установлением факта фальсификации ДТП до того, как страховой компанией должны были быть произведены соответствующие выплаты.

Владельцы автомобилей были задержаны, в отношении них направлены ходатайства в городской суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в отношении одного из инспекторов ГАИ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, другой же уволился из правоохранительных органов, в настоящее время его местонахождение устанавливается. Расследование уголовного дела продолжается, отметили в прокуратуре.