branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Горьковский автозавод стал холдингом

-----
Горьковский автозавод стал холдингом
ОАО "РусПромАвто" создало автомобильный холдинг на базе ОАО "ГАЗ", объединяющий активы, ранее управляемые РПА. "РусПромАвто" приняло участие в дополнительной эмиссии акций ОАО "ГАЗ", проводимой в соответствии с решениями общего собрания акционеров ОАО "ГАЗ" от 30 апреля 2005г. и решением о формировании холдинга на базе ОАО "ГАЗ". При этом "РусПромАвто" воспользовалось правом на приобретение акций в рамках реализации преимущественного права на их приобретение в качестве действующего акционера ОАО "ГАЗ".

В оплату приобретенных обыкновенных акций ОАО "ГАЗ" в соответствии с опубликованными условиями размещения ОАО "РусПромАвто" на настоящий момент уже передало ОАО "ГАЗ" 89,6% уставного капитала Канашского автоагрегатного завода, 51% Саранского завода автосамосвалов, 76,75% "Павловского автобуса", 100% Голицынского автобусного завода, 66,45% Ярославского завода дизельной аппаратуры, 48,23 проц "Автодизеля", 100% уставного капитала ООО "Ликинский автобус".

Параллельно происходит выстраивание системы управления образуемым холдингом на базе ООО "Управляющая компания "РусПромАвто", созданного для управления консолидируемыми активами.

В УК "РусПромАвто" перейдет основной состав менеджмента ОАО "РусПромАвто" и его дивизионов. Оставшаяся часть активов РПА будет передана в управление УК "РусПромАвто" для изучения вопроса необходимости и возможности их последующей интеграции в холдинг ОАО "ГАЗ".

АО "РусПромАвто" станет базой для субхолдинга "Русские машины" компании "Базовый элемент". После завершения организационного этапа УК "РусПромАвто" проведет презентацию новой корпоративной структуры и проформы основных финансовых показателей созданного на базе ОАО "ГАЗ" холдинга за первое полугодие 2005г. на консолидированной основе.

"РусПромАвто" в качестве мажоритарного акционера ОАО "ГАЗ" надеется, что после завершения периода реализации преимущественного права, миноритарные акционеры предприятий, консолидируемых в рамках создаваемого холдинга, также воспользуются своимправом обменять принадлежащие им акции на акции ОАО "ГАЗ" текущей эмиссии. Это позволит объединить интересы миноритарных и мажоритарных акционеров в развитии холдинга, созданного на базе ОАО "ГАЗ" и росте курсовой стоимости его акций.