branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Немцы не могут делать два дела одновременно

-----
Немцы не могут делать два дела одновременно
Немецких водителей сильно напрягают радиосообщения о дорожной обстановке. К такому выводу пришли специалисты Европейского автомобильного клуба (ACE) на основании результатов интернет-опроса, в котором приняли участие 3.262 человека. 55% опрошенных сообщили, что считают постоянно появляющиеся в эфире сообщения о ситуации на дорогах "бесполезными, непонятными, несущественными".

Оказывается, немецкие автолюбители не способны сконцентрироваться на смысле сообщения, все силы отдавая собственно вождению. Особенно страдают путешественники, бороздящие на своих авто просторы Германии. Часто попадая в незнакомые регионы, они теряются и в своих попытках сориентироваться рассматривают бесконечные радиосообщения не как помощь, а скорее как помеху. По мнению психологов, "масла в огонь" подливают дикторы, которые произносят сообщения то пронзительными, то монотонными голосами, порой не делая пауз и не сортируя новости по важности. Да и сами сообщения часто напичканы сокращениями и аббревиатурами. Какая уж тут концентрация!

Однако не все так просто. Опрос, проведенный крупной телерадиокомпанией Suedwestdeutscher Rundfunk (SWR) в землях Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц показал совсем другие результаты. 80% радиослушателей, согласно опросу, считают информацию о ситуациях на дороге важной и даже необходимой частью современных радиопрограмм. Почти половина опрошенных (45%) находит такой радиосервис очень полезным для себя. Среди опрошенных были не только профессиональные водители (например, дальнобойщики), изо дня в день совершающие поездки по знакомым маршрутам и умеющие выделять нужную информацию из вороха дорожных новостей, но и обычные автомобилисты, часто и много путешествующие. Как показывают исследования SWR, автомобилисты так или иначе используют рекомендации, услышанные по радио.

"Главное – чтобы информация была точной" - вот общее мнение немецких автолюбителей.