branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страна.ru: "Оборотни в погонах" сжигали автовладельцев вместе с машинами

-----
Страна.ru: "Оборотни в погонах" сжигали автовладельцев вместе с машинами
Во вторник вечером Приморский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы старшего сержанта ГИБДД УВД Находки Александра Царенко: 27-летний милиционер сколотил банду, которая убивала водителей иномарок, после чего по поддельным документам продавала автомобили. Его сообщники, среди которых был сотрудник службы судебных приставов, получили огромные сроки. Ради трех машин они убили пятерых человек, причем двоих своих жертв они сожгли прямо в автомобиле, который решили бросить, так как иномарка оказалась старой, пишет Страна.ru.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Приморского края, выйти на след банды удалось после того, как бесследно исчезли два сотрудника Приморской транспортной прокуратуры. "В начале апреля прошлого года старший помощник Приморского транспортного прокурора Руслан Беспалов и следователь транспортной прокуратуры Владимир Шляхта взяли отпуск, - рассказала Стране.Ru руководитель пресс-службы прокуратуры Приморского края Елена Номоконова. - Они решили отдохнуть в одном из наших санаториев на берегу моря и поехали туда на машине Toyota Camry, которая принадлежала Руслану".

Спустя несколько дней их родные обратились в милицию, так как от прокуроров после их отъезда не было никаких вестей. Было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования оперативники решили проверить звонки, сделанные с мобильных телефонов пропавших мужчин. И тут выяснилось, что СИМ-карта одного из них не заблокирована, мало того, кто-то продолжает активно пользоваться телефоном. Установить местонахождение человека, говорящего по мобильному, особого труда не составило. И уже 30 апреля сыщики задержали старшего сержант ГИБДД УВД Находки Александра Царенко, у которого обнаружили мобильный телефон Беспалова. В тот же день оперативники поймали и двоих подельников милиционера - его 27-летнего племянника Романа Шкляра и 22-летнего стажера службы судебных приставов Андрея Иванюту. Во время обысков,проведенных на квартирах подозреваемых, сыщики обнаружили две мужские куртки, принадлежавшие пропавшим без вести прокурорам. Наконец, в гараже Царенко была найдена разобранная Toyota Беспалова. Кроме того, там же в гараже следователи обнаружили еще и похищенного мужчину. Как выяснилось, еще в самом начале своей "карьеры" бандиты похитили жителя Партизанска, занимавшегося ремонтом машин. Рассудив, что одинокого слесаря никто не хватится, Царенко запер его в гараже и заставил разбирать машины.

Поначалу все задержанные полностью отрицали свою причастность к преступлению. Но через некоторое время Иванюта все-таки дал признательные показания, подробности которых поразили даже видавших многое следователей. Иванюта рассказал, что Царенко, работая в милиции, неоднократно задумывался о том, как бы улучшить свое материальное положение, и поскольку продвижение по службе казалось ему слишком сложным, он решил заняться вооруженными нападениями на владельцев иномарок.

По данным следствия, в марте 2004 года Царенко взял в помощники безработного Романа Шкляра, который не так давно был условно-досрочно освобожден из заключения. Третьим стал Андрей Иванюта. "Идейным вдохновителем в этой группе был Царенко, - сказали Стране.Ru в пресс-службе прокуратуры. - Именно он снабдил своих подельников оружием - охотничьим ружьем, металлической битой и ножом".

Бандиты действовали по простой схеме. Они следили за понравившимся им автомобилем, затем имитировали поломку своей машины на дороге и просили им помочь. Если водитель останавливался, то его и всех находившихся с ним в салоне убивали. Стоит отметить, что нападения банда Царенко совершала исключительно ночью, в безлюдном месте в черте города Партизанска. "Этим людям неведомо чувство жалости: они убили двоих человек, оказавшихся в машине, которая не понравилась бандитам, и которую они бросили на дороге", - рассказала Елена Номоконова. По словам прокурора, согласно материалам дела, во время второго нападения Царенко в темноте не разглядел, что их целью стала старая иномарка. Он и его подручные сначалаизбили водителя и пассажира, а затем, положив потерявших сознание людей в багажник, облили автомобиль бензином и подожгли. Как только пламя охватило машину, из нее раздались крики несчастных, умолявших открыть багажник. Но бандиты только посмеивались, наблюдая за пожаром. Водителю иномарки удалось выбить замок и, объятые пламенем люди, вывалились на землю. Тогда бандиты хладнокровно их добили.

В случае с транспортными прокурорами, главарь использовал все тот же сценарий. После того, как двое мужчин поинтересовались у Царенко, как проехать к гостинице "Олимпийская" в поселке Лозовый, тот пообещал проводить их до места, но в районе перевала около села Казанка Царенко остановил свой автомобиль под предлогом того, что проколол колесо. Беспалов и Шляхта подошли, чтобы помочь, и в этот момент их практически в упор расстреляли из ружья. Оба трупа преступники закопали прямо на обочине дороги, а машину отогнали в гараж Царенко.

По словам представителя прокуратуры Приморского края, за два месяца - март и апрель 2004 года - банда совершила три вооруженных нападения, жертвами которых стали 5 человек. При этом продать преступники успели только одну машину. Несмотря на то, что Царенко и Шкляр отрицали свою вину, Приморский краевой суд согласился с мнением гособвинения и признал подсудимых виновными по шести статьям Уголовного кодекса: совершение убийства двух и более лиц; разбойные нападения при отягчающих обстоятельствах; бандитизм; хищение огнестрельного оружия; похищение человека и использование рабского труда. В итоге, Царенко был приговорен к пожизненному лишению свободы, Шкляр - к 27 годам и 7 месяцам, а Иванюта, активно сотрудничавший со следствием, получил 18 лет и 9 месяцев. Как сказали в прокуратуре Приморского края, адвокаты подсудимых намерены обжаловать приговор, поскольку, по их мнению, суд дал неверную трактовку некоторым эпизодам дела.