branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Телефоны-убийцы продолжают сокращать население Земли

-----
Телефоны-убийцы продолжают сокращать население Земли
Американский Институт дорожной безопасности (IIHS) опубликовал отчет, который показывает, что риск аварии возрастает в четыре раза, если водитель говорит по мобильному телефону. Такие выводы были сделаны на основе анализа ситуации за несколько минут до аварии. Исследования проводились в Австралии с апреля 2002 по июль 2004 года.

Климатические условия оказались наименее важным фактором аварии – 75% всех ДТП происходили в ясную погоду. Пол и возраст водителя также не играли важной роли. Более половины водителей, пострадавших в авариях, говорят, что авария произошла через десять минут после начала движения. В 89 процентах в аварии участвовали более одного автомобиля.

Поначалу IIHS пытался проводить исследования в США, но этому воспрепятствовали телефонные компании. При том, что в Австралии с 2001 года запрещено пользоваться мобильными без hands-free, одна треть всех опрошенных водителей игнорировала это правило. Однако исследование говорит, что эти запреты не уменьшают аварий – неважно, держит ли телефон сам водитель или у него свободны руки. Важно, что во время разговора мысли человека переключаются и он уже думает не о дороге, а о предмете беседы.