branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota считает, что будущее - за гибридами

-----
Toyota считает, что будущее - за гибридами
Лидер в области гибридных разработок, японская Toyota намерена к 2006 году удвоить производство гибридов к 2006 году до 500.000 единиц в год. В Северной Америке, и не только там, "зеленые" автомобили пользуются все большим спросом, тем более, что цены на топливо растут как на дрожжах .

В первую очередь, компания увеличит производство своего главного гибрида Prius и внедорожников Harrier и Kluger, а к концу следующего года семейство гибридов пополнят элитные седаны марки Lexus.

Согласно официальной информации, Toyota с сентября увеличит производство на 50% и будет выпускать по 12.000 гибридных Harrier и Kluger в месяц на одном из японских заводов. Другой завод увеличит выпуск "примусов", как называют в простонародье модель Prius, на 20%.

Спрос на новые технологии столь велик, что в следующем году компания откроет производство гибридов за пределами своей страны.
Предприятие для сборки Prius будет открыто в Китае совместно с группой FAW и будет делать по несколько тысяч "примусов" в год. Вдобавок ко всему, со следующего года Toyota начнет делать по 50.000 гибридных Camry в год на заводе в Кентукки.

Напомним, что именно Toyota была первопроходцем в области бензиново-электрических автомобилей, когда в 1997 году выпустила первый Prius для продажи. За ней через пару лет последовала Honda со своим Insight , а в прошлом году к ним присоединился Ford. К этому времени продажи гибридных Toyota уже составляли 135.000 в год, а Honda – 28.000.

Кстати, в России пока официально присутствует только один гибрид - вседорожник Lexus RX400h, продажи которого начались здесь буквально на днях. Если же увидите на дороге Toyota Prius - не удивляйтесь: их завозят к нам частники.