branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Chevrolet Corvette родился ровно 52 года назад

-----
52 года назад с конвейера завода в штате Мичиган сошел самый первый серийный Chevrolet Corvette в истории человечества. Это был "прелестный малыш", белый кабриолет с красным салоном, 6-цилиндровым двигателем и 2-ступенчатым "автоматом".

Автомобиль привлекал внимание своим внешним видом, но многие были разочарованы технической стороной дела и требовали более мощный двигатель. Продажи за первые полгода едва переползли 3.000 вместо ожидаемых 10.000 в год С 1955 года модель получила V8 мощностью 195 л.с. и начала продаваться значительно лучше.

Последние Corvette пользуются значительно большим уважением и популярностью, которые, похоже, возросли пропорционально увеличению мощности машины – теперь под капотом стоят агрегаты V8 на 354 или 411 лошадиных сил. Последний стал стандартным для новой, самой мощной версии Corvette Z06 с механической 6-ступенчатой коробкой.

В нынешнем же году компания сделала новое поколение Corvette C6, которому достался 6-литровый двигатель мощностью 380 л.с. в базовой комплектации.