branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Alfa Romeo готовит большой универсал

Alfa Romeo готовит конкурента таким автомобилям как Audi A6 Avant и универсалу Mercedes-Benz E-класса
Несмотря на все финансовые трудности, итальянская Alfa Romeo продолжает готовить новые модели. Не успели отгреметь фанфары во время премьеры Alfa Romeo 159, как стало известно о том, что эта модель будет не только седаном, но и универсалом. Решение достаточно спорное – большие универсалы, такие как Audi A6 Avant, Mercedes-Benz Е-класс Т-model или Chrysler 300C Touring, пользуются на европейском рынке достаточно ограниченным спросом. Однако, возможно, что новый универсал поможет компании на рынке США, куда Alfa Romeo стремится вернуться. Как видно на шпионских фотографиях, вплоть до средних стоек, универсал полностью повторяет седан, однако задняя часть у универсала будет оригинальной. Что ж, Alfa Romeo 159 Sportwagon наверняка будет красивым автомобилем, осталось только дождаться официальной премьеры, которая пройдет, скорее всего, будущей весной, да надеется, что итальянцы смогут победить самый страшный недуг, преследующий Alfa Romeo уже много лет – проблемы с качеством и надежностью.

Напомним, что седан Alfa Romeo 159 был представлен на автосалоне в Женеве этой весной, в качестве замены модели Alfa Romeo 157. "Прыжок" сразу через две цифры в индексе революционен, однако на первый взгляд Alfa Romeo 159 является лишь эволюционным развитием 157-й модели. Впрочем, разница между этими двумя автомобилями действительно велика.

Во внешнем облике в глаза сразу бросаются новые фары с тремя раздельными лампами. Решетка радиатора в виде щита на 159-й еще больше опущена вниз и разделяет воздухозаборник в переднем бампере. Острые, четкие грани в оформлении передней части придали автомобилю основательность и агрессивность, подчеркивая спортивные амбиции седана. Другая черта, подчеркивающая отличие от Alfa 156 – седан больше не маскируется под купе. Ручки задних дверей не спрятаны в рамке окна, а расположены в привычных местах. Острые грани появились и в задней части автомобиля, а фонари теперь слегка наплывают на задние крылья.

Итальянцы по-прежнему делают ставку не бензиновые двигатели. Топ-версия Alfa Romeo 159 GTA будет оснащаться 3,2-литровым двигателем V6 мощностью 260 л.с. Базовой же станет версия с 1,9-литровым двигателем JTS мощностью 160 л.с. Кроме того, любителям октанового топлива будет предложена и версия с 2,2-литровым двигателем мощностью 185 л.с.

Alfa Romeo 159 может похвастать множеством электронных систем, которые должны будут облегчить жизнь водителю. Так, все базовые версии будут оснащаться фирменной системой стабилизацииVDC (Vehicle Dynamic Control) с ABS, противобуксовочной системой ASR, системой brake-assist и даже системой Hill Holder, облегчающей старт в горку. Безопасность пассажиров в салоне должны будут обеспечить 8 подушек безопасности, включая подушки безопасности для колен впереди и надувные занавески. Кроме того, Alfa Romeo 159 получит преднатяжители ремней безопасности и "активные" подголовники.