branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Марке Volvo исполняется 90 лет

-----
Марке Volvo исполняется 90 лет
Происхождение слова Volvo очень простое: на латыни это означает "я качусь".

В июне марка Volvo "докатится" до своего 90-летия со дня рождения. Название Volvo было зарегистрировано 22 июня 1915 года и ставилось на подшипники для автомобилей, изготавливаемые шведской компанией Svenska Kullagerfabriken, или SKF, в Гетеборге.

Затем, помимо подшипников, название будущего автомобильного гиганта стало появляться на деталях газовых горелок, жилых прицепов и офисных кресел производства той же компании. В 1920 году вместо Volvo на подшипниках стаи ставить название SKF, но в августе 1926 года, когда компания решила поддержать одного автомобильного производителя, и это имя кануло в лету. В качестве логотипа компания тогда использовала древний химический символ, обозначавший железо – круг со стрелой, проходящей сквозь него, а на радиаторе логотип крепился с помощью диагональной полосы.

Первый автомобиль Volvo появился на свет в апреле 1927 года. Уже к 1935 году в Швеции было продано 10 тысяч автомобилей. Первые грузовики выпускались с 1928, а с 1931 компания лидирует в Европе по выпуску тяжелых грузовиков. Сегодня шведская компания известна во всем мире как производитель престижных и надежных автомобилей.