branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилям будущего не будет нужен водитель?

-----
В скором будущем автомобили будут видеть, разговаривать и двигаться без участия человека. Эти функции должны помочь водителям справляться со сложной ситуацией на дороге. Такие машины – результат четырехлетнего проекта "Invent", проводившегося Федеральным министерством образования и научных исследований Германии и 24 автомобильными предприятиями. Результаты исследований в области управления автомобилем, помощи водителю и безопасности движения будут применяться в серийном производстве. На проект Министерство выделило 32 миллиона евро, остальные 41 миллион предоставили предприятия-участники.

В некоторых прототипах Invent установлена видеотехника и радары для увеличения обзора. С помощью датчиков находящаяся в пробке машина может самостоятельно остановиться на безопасном расстоянии от соседнего автомобиля. Кроме того, такой автомобиль самостоятельно тормозит и двигается с места, т.к. за его управление отвечает электроника.

Во время поездки по городу камеры наблюдения фиксируют категории автомобилей, дорожную разметку и знаки. Например, автомобиль видит знак "Стоп" и предупреждает водителя о нем. Если же водитель не среагирует, то автомобиль остановится сам.

В ближайшем будущем Siemens VDO начнет серийное производство системы "Floating Car Data", которая передает на навигационную систему автомобиля информацию о положении дел на дороге. Аналогичная технология от Ford дополнительно сообщает о возможных маршрутах объезда пробок.

Машины будущего смогут общаться между собой и самостоятельно лавировать в уличном трафике. Например, при включении аварийных тормозов автомобиль посылает сигнал следующей за ним машине. Первые прототипы "общительных" автомобилей были изготовлены DaimlerChrysler в рамках проекта "FleetNet". Вместе с Audi, BMW и VW они работают над адаптацией этих технологий к производственным стандартам.