branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Импортные пошлины на автокомпоненты в России будут снижены и частично отменены с 15 апреля 2005г.

-----
Импортные пошлины на автокомпоненты в России будут снижены и частично отменены с 15 апреля 2005г. Об этом говорится в постановлении правительства РФ N166 от 29 марта 2005г. "О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки". С момента официального опубликования, то есть с сегодняшнего дня, вступает в силу только пункт постановления, в котором дается поручение МЭРТу, Минфину и Минпромэнерго до 15 апреля разработать и утвердить порядок, определяющий понятие "промышленной сборки". Кроме того, этим ведомствам поручено разработать условия применения этого понятия при ввозе автокомпонентов для производства транспортных средств, их узлов и агрегатов.

Согласно постановлению, из товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности РФ исключается ряд позиций. Утверждаемые постановлением ставки на автокомпоненты, которые составят от 3 до 20 евро за позицию, будут действовать в течение 9 месяцев.

Накануне о подписании постановления правительства РФ о снижении импортных пошлин на автокомпоненты для промышленной сборки автомобилей на территории России сообщил директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела МЭРТ Алексей Каульбарс. Что касается определения термина "промышленная сборка", а также порядка и условий ее проведения, то, по словам А.Каульбарса, "в общих чертах" это определено и согласовано, однако окончательно оформленного официального документа на этот счет еще нет.