branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Латвии будут штрафовать пассажиров пьяных водителей

-----
Министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс предлагает штрафовать не только пьяных водителей, но и их пассажиров, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". "Пассажиры тоже ответственны за возможное несчастье", - сказал министр на заседании Совета безопасности дорожного движения Латвии.
Вообще латвийские министры соревнуются в изобретательности по поводу того, как наказывать пьяных водителей. На том же заседании министр сообщения Латвии Айнар Шлесерс предложил наказывать пьющих водителей 160 часами принудительных работ. Их необходимо будет отработать в спецодежде с надписью "пьяница" на спине. Все эти идеи будут рассмотрены Кабинетом министров Латвии на следующей неделе.

По сводкам Департамента безопасности дорожного движения Латвии, каждую неделю на дорогах республики гибнут от 5 до 20 человек. В 40% случаев аварии происходят по вине пьяных водителей, а в 2004 году Латвия была лидером в Европе по смертности на дорогах.

Стоит напомнить, что борьба с вождением в пьяном состоянии ведется и у нас. Так, вчера Госдума приняла во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение наказания за отказ водителей от медицинского освидетельствования.

Согласно документу, из кодекса исключается административный штраф за это нарушение и увеличивается срок лишения водительских прав от 1,5 до 2 лет вместо ранее установленного фиксированного срока в 1 год.

Таким образом, депутаты отказались от денежного наказания за невыполнение требования сотрудника милиции пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения и устанавливают только лишение водительских прав.

Как отмечалось на заседании, ранее Госдума ужесточила наказание за управление автотранспортом в нетрезвом виде. Однако привлечение к ответственности за данное правонарушение возможно лишь при прохождении освидетельствования и получении соответствующих результатов экспертизы. В настоящее время, как отмечали депутаты, пьяный водитель может "спокойно отказаться от освидетельствования и отделаться за это действующим штрафом в размере до 2 тыс. руб. или, в крайнем случае, лишением прав на один год".