branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума отказалась сократить перечень транспортных средств, оборудованных спецсигналами

-----
Госдума отказалась сократить перечень транспортных средств, оборудованных спецсигналами, а также запретить использование особых госзнаков. Депутаты отклонили сегодня поправки в закон "О безопасности дорожного движения". Напомним, что законопроект был принят Госдумой в первом чтении 11 апреля 2003г., однако сегодня он был отклонен и снят с дальнейшего рассмотрения.

Автор поправок, независимый депутат Виктор Похмелкин предлагал запретить законопроектом установку и использование на транспортных средствах особых государственных регистрационных знаков. Кроме того, планировалось сократить число автомобилей, оборудованных спецсигналами. В частности, к автомобилям, оборудованным спецсигналами, предлагалось отнести машины оперативных служб при наличии изображений на их поверхности, автомобили спецслужб и правоохранительных органов при условии наличия у них полномочий по оперативно-розыскной деятельности, дознанию и предварительному следствию. Законопроектом предлагалось оставить за правительством РФ возможность утверждать перечень оперативных служб и государственных органов, машины которых могут быть оборудованы спецсигналами.

Законопроект получил отрицательный отзыв в профильном комитете и правительстве РФ, в котором отмечается, что запрет на установку госзнаков и сокращение категорий автомобилей со спецсигналами "не решит проблему оздоровления ситуации на дорогах страны и недовольства в обществе в целом". Кроме того, предлагаемый законопроект содержит юридическо-технические неточности.