branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Jaguar закрывает завод, рабочие готовы бастовать

После объявления о закрытии завода Jaguar британские профсоюзы выступили с заявлением о готовности начать забастовку
Jaguar объявил о том, что компания закроет один из заводов, сократив 1 тыс. 150 рабочих мест. При этом, закрытие завода в Браунс Лэйн (Ковентри, Великобритания) входит в план реорганизации Jaguar, который, как предполагается, позволит компании выйти из кризиса. В настоящее время на данном заводе заняты 1 тыс. 175 рабочих, из которых 425 будут переведены на завод в Кастл Бромвич, а 750 - сокращены. При этом штаб-квартира Jaguar, центр по обработке кожи и дизайн-центр компании останутся в Ковентри. Также, с целью сокращения расходов концерн Ford покинет гонки Формулы-1, где он был представлен брендом Jaguar. В 2005г. Jaguar намерен предпринять ряд маркетинговых шагов, направленных на увеличение объемов продаж и начать продажи ряда новых моделей на европейском и североамериканских рынках.

Британский профсоюз рабочих, занятых в транспортной и промышленной сфере (Transport and General Workers Union) и профсоюзы Jaguar уже осудили заявление о закрытии одного из заводов Jaguar в 2005г. По мнению профсоюзов, закрытие завода Браунс Лэйн приведет к закрытию и второго завода в Уитлей, но не поможет Jaguar ни увеличить объем продаж, ни повысить качество выпускаемой продукции. В совместном меморандуме профсоюзов говорится, что в настоящее время начались консультации по выработке мер противодействия закрытию завода.

"Мы не готовы к тому, чтобы британские рабочие притеснялись американскими акционерами предприятий", - заявил глава профсоюза T&G Тони Вудли. - Мы начинаем консультации с членами профсоюзов Jaguar и намерены бороться за заводы и рабочие места. Кроме того, мы начинаем консультации с нашими членами, занятыми на других предприятиях Ford в Великобритании".