branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новым хозяином британской компании TVR стал Николай Смоленский

Производитель спортивных автомобилей TVR обрел нового владельца в лице сына крупного предпринимателя Александра Смоленского
Базирующаяся в британском г.Блэкпул компания по выпуску спортивных автомобилей TVR обрела нового владельца. Им стал Николай Смоленский - 23-летний сын крупного предпринимателя Александра Смоленского, создавшего первый частный российский банк "Столичный" и уехавшего за границу после финансового кризиса в России в 1998г. В 2003г. А.Смоленский продал свой банковский бизнес владельцу "Норильского никеля" Владимиру Потанину и, по некоторым данным, передал управление своими активами сыну.

TVR была одной из нескольких последних частных британских компаний по производству автомобилей. В ней работают 400 человек. В заявлении TVR подтверждается, что ее владелец - Питер Уиллер - продал компанию и намерен остаться в ее правлении в роли главного консультанта. В кратком заявлении TVR говорится, что компания продолжит работать, вкладывать большие средства в новые технологии и усовершенствование производства, а также будет стремиться к тому, чтобы марка TVR стала мировой. В заявлении также отмечается, что компания не планирует крупную реструктуризацию.

В год выпускается примерно 1 тыс. автомобилей TVR, каждый стоимостью около 50 тыс. фунтов стерлингов (90 тыс. долл.), передает Би-би-си.