branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

DaimlerChrysler сэкономит на рабочих

DaimlerChrysler намерен сократить ежегодные расходы на 500 млн евро, возможно сократив персонал
DaimlerChrysler сэкономит на рабочих
DaimlerChrysler намерен сократить ежегодные расходы на 500 млн евро, возможно сократив персонал. Как сообщается в отчете представленном заместителем директора по персоналу Гюнтера Флайга, план по сокращению расходов представлен профсоюзам. В случае, если профсоюзы не одобрят данный план, то концерн DaimlerChrysler AG готов сократить 6 тыс. рабочих мест в Германии.

Программа по сокращению издержек предусматривает расширение производственных мощностей по производству следующего поколения Mercedes-Benz C-класса в Северной Германии и Южной Африке. При этом, планируется перенести часть производства из Зиндельфингена, где законодательно определены более высокий размер заработной платы и премиальных. По словам главы Mercedes Car Group Юргена Хубберта, в случае, если профсоюзы не будут согласны на перенос производства, то для того, чтобы сократиьт издержки, концерн сократит количество рабочих мест в Германии. Кроме того, при реорганизации однократные компенсации рабочим составит 2,79% от прибыли концерна. По словам Г.Флайга, данные мероприятия позволят сократить расходы концерна на 180 млн евро в год.

Кроме того, еще 320 млн евро планируется привлечь за счет сокращения ночных смен и дополнительных перерывов в работе. Согласно плану реорганизации доплаты за ночные смены на заводах DaimlerChrysler в Западной Германии будут снижены до отметки, равной выплатам на других предприятиях. Также, план реорганизации предусматривает сокращение расходов на обучение персонала. Ожидается, что около 20 тыс. рабочих концерна, проходящих обучение, должны будут или сочетать его с работой или же отказаться от заработной платы в период обучения.

В настоящее время профсоюз DaimlerChrysler готовит новую предупредительную забастовку. Напомним, что в результате забастовки в субботу на заводе в Зиндельфингене было недопроизведено около 1 тыс. автомобилей.