branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Арбитраж Москвы признал недействительным договор залога на 26 млн долл. завода "Москвич" и банка "Возрождение"

-----
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск автозавода "Москвич" и признал недействительным договор залога по кредиту в размере около 26 млн долл. с банком "Возрождение". По мнению представителя автозавода, договор, заключенный бывшим руководством "Москвича" 12 мая 2003г. нарушает статью 103 закона о банкротстве. Сделка, заключенная после принятия судом заявления о признании должника банкротом, в течение 6 месяцев, предшествовавших подаче заявления, может быть признана судом недействительной, если она влечет за собой предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами, отмечается в иске.

Кроме того, сегодня суд приостановил производство по иску банка "Возрождение" о взыскании с "Москвича" около 26 млн долл. Производство по делу приостановлено в связи с проведением комиссионной экспертизы по оценке рыночной стоимости имущества автозавода.

В суде также находятся еще два иска банка "Возрождение" о взыскании с "Москвича" долга в размере более 10 млн долл. В качестве обеспечительной меры по искам суд 29 марта 2004г. наложил арест на имущество автозавода в размере исковых требований.

Напомним, что в 1999-2000г.г. банк "Возрождение" выдал "Москвичу" ряд кредитов на закупку двигателей Renault. Арбитраж Москвы 28 января 2004г. ввел на заводе внешнее управление сроком на 18 месяцев. Общая кредиторская задолженность завода составляет около 29 млрд руб., дебиторская - более 4 млрд руб.