branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ФАС: ГИБДД мешает конкуренции на рынке страхования

-----
ГИБДД способствует нарушению конкуренции на рынке страховых и банковских услуг. Об этом заявил сегодня заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров в ходе выступления на расширенной коллегии антимонопольного ведомства.

По его словам, это выражается в том, что на территории ГИБДД располагаются офисы страховых организаций, оказывающих услуги по страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Он указал на то, что такая ситуация ставит в неравные условия другие страховые компании.

Кроме того, по словам замглавы ФАС, на территории ГИБДД и даже внутри зданий, принадлежащих ей, находятся отделения банков, через которые автовладельцами осуществляются платежи ГИБДД. "Иногда в этих отделениях взимается комиссия в размере до 7%", - сказал А.Кашеваров.

Он отметил необходимость создания равных конкурентных условий для всех организаций, предоставляющих страховые и банковские услуги.

Стоит отметить, что по состоянию на апрель 2004г. в России было продано 20 млн полисов ОСАГО, в том числе 19 млн со сроком действия один год. На сегодняшний день зарегистрировано 240,3 тыс. страховых случаев, из которых 70% урегулировано страховыми компаниями. Лицензии на осуществление обязательного автострахования имеют 158 из 1 тыс. 400 страховых компаний.

Всего в РФ зарегистрировано 34,8 млн транспортных средств. И ежегодно парк автотранспортных средств в России увеличивается на 7-10%.

По прогнозам страховщиков, в этом году сборы по ОСАГО составят 1,4 млрд долл. против 0,8 млрд долл. по итогам 2003г. При этом в 2005г. рост поступлений замедлится и составит 1,6 млрд долл., в 2006г. - 1,8 млрд долл., в 2007г. - 1,9 млрд долл. и в 2008г. - 2,1 млрд долл.