branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Совокупные продажи Renault и Nissan выросли в 03г на 4,2%

-----
Совокупные продажи французского автопроизводителя Renault SA и его японского партнера Nissan Motor Co выросли в 2003 году до 5,357 миллиона автомобилей или на 4,32 процента по сравнению с предыдущим годом, сообщили компании в пятницу.

Таким образом, доля компаний на мировом рынке составила 9,3 процента, причем 4,1 процент принадлежит Renault и 5,2 процента - Nissan.

"Деловое сотрудничество в рамках альянса улучшило показатели Renault и Nissan во многих регионах и способствовало тому, что оба автопроизводителя расширили свои операции на новых рынках", - говорится в совместном заявлении компаний.

Однако рост продаж произошел полностью за счет третьего по величине автопроизводителя Японии Nissan, продажи которого выросли в 2003 году на 8,5 процента до 2,968 миллиона машин благодаря выпуску нескольких новых моделей.

При этом продажи четвертого по величине автопроизводителя в Европе Renault снизились на 0,7 процента до 2,389 миллиона машин.

Обе компании прогнозируют увеличение прибыли в 2003 году. Причем Nissan прогнозирует, что его операционная прибыль вырастет на 11,3 процента, а Renault - на 3,5-4,0 процента

Nissan, которому в конце 1990-х годов угрожало банкротство, резко улучшил свои показатели после того, как его возглавил Карлос Госн. Планируется, что в 2005 году он возглавит обе компании.

Renault владеет 44,4 процента акций Nissan, который, в свою очередь, имеет 15 процентов акций Renault.