branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

А.Чекалин: В России необходимо принять срочные меры по изменению системы организации дорожного движения

-----
В России необходимо принять срочные меры по изменению системы организации дорожного движения. Такое заявление сделал сегодня на XI-й Всероссийской конференции по безопасности дорожного движения заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. По его словам, "существующая сейчас система консервативна, закостенела и не менялась десятки лет, тогда как обстановка на дорогах существенно изменилась". По словам замминистра, в настоящее время 70% ДТП в России происходит в городах и областных центрах, где 25% улиц не имеют искусственого освещения, а также наблюдается низкий уровень оснащения техническими средствами организации движения.

Замминистра привел данные, в соответствии с которыми, на сегодняшний день в России насчитывается 15 тыс. светофорных объектов, что составляет менее 30% от необходимого, и 1,5 дорожных знака, что составляет менее 20% от необходимого. Пропускная способность улиц в городах резко снижается из-за появления стихийных рынков и неорганизованных парковок. "Мы выявили в Москве шесть улиц, которые были полностью перекрыты из-за того, что на них были организованы корпоративные стоянки у офисов", - подчеркнул замминистра.

В связи с этим МВД РФ предлагает регулярно проводить ревизии эффективности расстановки средств организации дорожного движения, таких, как светофорные объекты, дорожные знаки, дорожная разметка, средства активной и пассивной безопасности. Кроме того, отметил А.Чекалин, в России существует большое количество программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения, однако многие из них не финансируются должным образом. МВД РФ, заявил А.Чекалин, предлагает отобрать из всех программ оптимальные и выработать меры для их реализации.