branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ОАО "ЗМЗ" и фирма AVL (Австрия) будут совместно модернизировать двигатели ЗМЗ-406

-----
ОАО "Заволжский моторный завод" заключило контракт с инжиниринговой фирмой AVL (Австрия) на участие в совместной работе по модернизации семейства впрысковых бензиновых двигателей ЗМЗ-406. По словам генерального директора ОАО "ЗМЗ" Виктора Клочая, сотрудничество с AVL позволит создать двигатель, обеспечивающий нормы "Евро-3" и имеющий улучшенные технические характеристики по мощности, весу, уровню надежности, ресурса и расходу топлива. "Начало серийного производства модернизированных впрысковых двигателей запланировано на 2005г., когда в России начнется введение норм "Евро-3", - сообщил В.Клочай.

По условиям контракта фирме AVL на инжиниринговые работы отводится 7 месяцев, к концу 2003г. на ЗМЗ должны быть созданы опытные образцы.

Как сообщили в пресс-службе компании, бензиновый 4-цилиндровый 16-клапанный инжекторный двигатель ЗМЗ-4062.10 разработан конструкторами ОАО "ЗМЗ" и в 1996г. запущен в массовое производство. В настоящее время предприятие производит семейство моторов с управляемым впрыском: ЗМЗ-406 (2,3 л, мощность 145 л.с., крутящий момент 20,5 кГ.м) для легковых автомобилей среднего класса "Волга" и микроавтобусов "ГАЗель" - поставляется на ГАЗ; ЗМЗ-405 (2,5 л, мощность 152 л.с., крутящий момент 21,5 кГ.м) для легковых автомобилей среднего класса, легких грузовиков и микроавтобусов - поставляется на ГАЗ; (Тикер: GAZA) ЗМЗ-409 (2,7 л, мощность 142,8 л.с., крутящий момент 23,5 кГ.м) для установки на автомобили повышенной проходимости - поставляется на УАЗ. Все семейство двигателей с нейтрализаторами отработавших газов соответствует экологическому стандарту "Евро-2". За 7 лет ЗМЗ выпустил 500 тыс. этих двигателей.