branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Заволжский моторный завод подписал госконтракт на разработку семейства дизельных двигателей рабочим объемом 2,2-3,4 л

-----
ОАО "Заволжский моторный завод" заключило контракт с Министерством промышленности, науки и технологий РФ по размещению государственного заказа на разработку семейства многоцелевых дизельных двигателей с рабочим объемом 2,2-3,4 л для перспективных моделей автомобилей и другой техники.

Согласно условиям контракта, ЗМЗ берет на себя обязательство по поэтапной разработке семейства дизельных двигателей, отвечающих нормам Евро-2, Евро-3 и Евро-4. Государство в лице Минпромнауки РФ в течение 3 лет выделит средства в размере 15 млн долл. для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) по данному проекту. Инвестиции в подготовку и запуск производства будет осуществлять само предприятие. Как сообщили РБК в пресс-службе "Северсталь-Авто", инвестиции ЗМЗ по данному проекту в течение пятилетнего периода составят также не менее 15 млн долл.

Заволжский моторный завод получил право заключения госконтракта, став победителем конкурса Минпромнауки РФ на выполнение важнейших инновационных проектов государственного значения. Напомним, что в настоящее время Заволжским моторным заводом уже разработана базовая модель дизельного двигателя ЗМЗ-5143.10, которая получила сертификат немецкой компании TUV на соответcтвие нормам Евро-2, а также прошла аудит австрийской инжиниринговой фирмы AVL.

Объем производства двигателей ОАО "Заволжский моторный завод" в январе-апреле 2003г. увеличился на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2002г. - до 85 тыс. 409 штук. В частности, за указанный период на заводе произведено 46 тыс. 729 двигателей 406-го семейства, что на 14,7% больше по сравнению тем же периодом 2002г., восьмицилиндровых двигателей произведено 12 тыс. 259 штук (+2%). Предприятие входит в состав ОАО "Северсталь-Авто".