branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минфин пообещал максимально ускорить процедуру выдачи лицензий по автогражданке страховым компаниям

-----
Минфин РФ пообещал максимально ускорить процедуру выдачи лицензий по автогражданке страховым компаниям. Как сообщил начальник управления по связям с общественностью Российского союза автостраховщиков Андрей Щавелев, даже если депутаты Госдумы примут основные нормативные документы по новому закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), касающиеся коэффициентов и правил страхования, только в конце мая, страховые компании успеют за месяц получить соответствующие лицензии, сообщает АвтоТрансИнфо.

Отметим, что закон об ОСАГО ступает в силу с 1 июля 2003 г., а без утвержденных документов страховщики не имеют правовых оснований для получения лицензии на данный вид страхования. По словам А.Щавелева, руководитель департамента страхового надзора Минфина РФ Константин Пылов пообещал максимально ускорить процедуру выдачи лицензий страховым компаниям стразу после принятие нормативных актов к закону.

Согласно закону об ОСАГО, с водителей, не имеющих страховой полис, будет взиматься штрафы в размере от 5 до 8 МРОТ только с 1 января 2004 г., но за полгода действия закона водители, не застраховавшие свою ответственность, не смогут ни поставить на учет, ни снять с учета свою машину, также автомобиль не допустят к техосмотру.

По словам А.Щавелева, в случае невступления в силу с 1 июля закона, шестимесячный период выбора владельцами автомашин соответствующей страховой копании останется в силе.

Напомним, что Российский союз автостраховщиков учрежден 8 августа 2002 г. В РСА входит 102 компании, изъявивших желание заниматься обязательным страхованием автогражданской ответственности.