branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://rbc.ru">РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

Honda Motor представила нового робота Asimo, который может распознавать движения человека

-----
Один из лидеров японской автомобильной промышленности - компания Honda Motor Co. сегодня представила новую версию робота Asimo. Робот, высотой 1 м 20 см, обладает способностью двигаться, подниматься и спускаться по ступеням и распознавать голоса людей. Усовершенствованная версия может распознавать движения человека.

Робот может поворачивать голову за движениями рядом стоящих людей, демонстрируя готовность к коммуникации и оказанию помощи. Asimo использует визуальную информацию, снятую встроенной камерой, для распознавания десяти запрограммированных лиц и может назвать имя опознанного человека. Как передает АР, если провести вокруг головы, робот поймет, что вы его зовете и направится к вам. Если вы подадите знак рукой, он будет двигаться назад. Робот может также останавливаться и двигаться назад для того, чтобы избежать столкновения с приближающимся человеком.

Представители Honda Motor отказались назвать цену робота, однако сообщили, что намерены сдавать в аренду усовершенствованную модель в Японии за 162 тыс. долл. в год и не собираются сдавать Asimo в аренду за границу. В настоящее время Honda Motor Co. сдает робота Asimo в аренду семи компаниям в Японии. Asimo представляет Honda Motor в рекламе на телевидении.