branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Труд": В Японии наступает эра "зеленых" дизелей

-----
"Труд": В Японии наступает эра "зеленых" дизелей
Первым отважился на такой шаг "Ниссан" - ведущий прозводитель дымовозов в Японии. Этот грузовой автогигант добровольно резанул по своему самому плодовитому конвейеру, с которого сходят "Сафари". Сборка этой популярной марки с дизельным движком приостановлена под предлогом ее модернизации. Отныне на внутренний рынок будут поступать лишь бензиновые модели. Дизельный же ряд оставлен только на экспорт - пусть отравляют воздух за рубежом, решили на "Ниссане".

А все из-за ярой антидизельной кампании, раздутой неистовым борцом за чистоту столичных легких губернатором Исихара. Она проходит под лозунгом "Истребим все дизелюшки до единой!". Такими призывными плакатами увешан весь Токио. Причем обозначена дата - все должно закончиться к 1 октября 2003 года.

Владельцам дизельных микроавтобусов и джипов предлагается сменить свои тарахтелки на современные дизели с новыми, очень жесткими требованиями или поставить зернистые фильтры. И то, и другое - очень дорогое удовольствие. Такими жесткими мерами Япония обозначила начало новой эры "зеленых" дизелей, прототипы которых были выставлены на недавнем токийском мотор-шоу.