branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://top.rbc.ru">top.rbc.ru</a>
Подписаться на Telegram-канал

Топливный союз: До конца года цены на бензин сильно не изменятся

До конца 2002г. ситуация с ценами на бензин останется стабильной
Топливный союз: До конца года цены на бензин сильно не изменятся
До конца 2002г. ситуация с ценами на бензин останется стабильной. Об этом сообщил РБК исполнительный директор Московской топливной ассоциации и Российского топливного союза (РТС) Григорий Сергиенко.

По его словам, в I полугодии был отмечен рост цен на автомобильное топливо, однако, к началу июля ситуация стабилизировалась, и, согласно прогнозу РТС, до конца года она не изменится. В целом, считает Г.Сергиенко, возможно повышение цен на 10-15 копеек за литр.

По словам Г. Сергиенко, к концу сентября ожидается сезонный пик спроса на бензин в пределах 15-20%, однако благодаря своевременной таможенной политике правительства России, РТС не прогнозирует скачка цен. Кроме того, напомнил Г.Сергиенко, в настоящее время правительство рассматривает целесообразность повышения экспортных пошлин на мазут.

Дальнейшее развитие ситуации, по оценкам Г. Сергиенко, будет определяться внесением изменений в главу 22 второй части Налогового кодекса (об акцизах). Предполагается, что с 1 января 2003г. акцизы на моторное топливо будут повышены на 45%, причем их уплата переносится на розничных продавцов. Так, по прогнозам РТС, данная мера может привести к росту розничных цен на бензин на 10%.