branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru" target=_blank>РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

Администрация Санкт-Петербурга ведет переговоры с руководством концерна Volkswagen о размещении в городе автосборочного производства

-----
Администрация Санкт-Петербурга ведет переговоры с руководством концерна Volkswagen (Германия) о размещении в городе автосборочного производства. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга Сергей Ветлугин.

Он сообщил, что городские власти предложили концерну 4 площадки для размещения завода по сборке автомобилей, в основном, в Колпинском и Московском районах. Среди особенностей своего инвестиционного предложения городские власти называют достаточно высокую квалификацию рабочего персонала, поставки российских комплектующих, а также короткое транспортное плечо для доставки российских комплектующих с предприятий Северо-Запада.

С.Ветлугин дал понять, что власти Санкт-Петербурга намерены предложить инвестору один из механизмов расчета по предоставлению льготного налогообложения. По словам С.Ветлугина, возможно, решение по выбору площадки концерн примет в I полугодии 2002 года.

Напомним, что руководство концерна Volkswagen ведет переговоры и обсуждает возможность по размещению своего завода в России также в Московской и Ленинградской областях, где обсуждается привлекательность двух производственных площадок. Общий объем инвестиций мирового лидера автомобилестроения в строительство завода в России оценивается в 1 млрд немецких марок. Компания Volkswagen собирается выпускать в России около 100 тыс. автомобилей в год. При таком объеме выпуска важным становится вопрос получения комплектующих, в том числе на внутреннем рынке.