branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Дело в масштабе: как новинки анонсируют через игрушки

Volvo S90 и другие автомобили, которые были рассекречены через игрушечные модели...
Дело в масштабе: как автомобили рассекречивают через игрушки
Дело в масштабе: как автомобили рассекречивают через игрушки
Внешность флагманского седана Volvo S90, информацию о котором шведы тщательно оберегают, раскрыла игрушечная модель. Фотографию опубликовал китайский интернет-магазин игрушек, но затем изображения быстро исчезли с портала.


Наследник нынешнего Volvo S80 и будущий конкурент седанов BMW 5-Series, Audi A6 и Jaguar XF будет официально представлен на автосалоне в Детройте в начале 2016 года, а выпуск машины наладят на заводе в китайском городе Дацин. Седан построят на модульном шасси SPA, которое уже легло в основу кроссовера Volvo XC90. В гамме двигателей будут четырехцилиндровые наддувные бензиновые и дизельные агрегаты семейства Drive-E мощностью от 190 до 320 лошадиных сил. Ожидается и гибридная версия. Основными рынками сбыта машины станут США и Китай, где большие люксовые седаны пользуются хорошим спросом.


Скудная техническая информация – результат исследований журналистов и блогеров, а отдаленное представление о внешности машины до сих пор мог дать только прототип Volvo Concept Universe 2013 года. Если внешность китайской масштабной модели действительно основана на изображениях Volvo S90, то можно сделать вывод, что серийный автомобиль получит агрессивный передний бампер с большим воздухозаборником, Т-образные ходовые огни, выхлопную систему с двумя патрубками и стильную наклонную крышу.

Почти наверняка эти утечки организуют сами производители, но если раньше они порциями выдавали информацию о машине, передавая журналистам фотографии закамуфлированных прототипов или копии дилерских информационных буклетов, то теперь впору говорить о новой моде. До S90 через игрушки уже было рассекречено несколько моделей.

Bentley Bentayga


Летом портал WorldCarFans опубликовал фотографии модели внедорожника Bentley Bentayga – одного из самых амбициозных автомобильных проектов последних лет. Игрушка, изготовленная в масштабе 1:18, в деталях повторяет внешность машины, официальный дебют которой состоится в сентябре на автосалоне во Франкфурте.

Масштабная копия внедорожника щеголяет хромированной решеткой радиатора, рейлингами на крыше, спойлером, двойной выхлопной системой и огромным панорамным люком. Bentayga имеет круглые фары в стиле ранних моделей Bentley и фонари, позаимствованные у седана Flying Spur. На снимках трудно разглядеть интерьер, но судя по представленным ранее шпионским снимкам с испытаний машины, Bentayga комплектуется большим центральным дисплеем, многофункциональной приборной панелью и системой ночного видения. Обещаны пяти- и семиместные варианты.

Первый в истории внедорожник Bentley базируется на фольксвагеновской платформе MLB, элементы которой используют Audi Q7 и Porsche Cayenne. Как сообщалось ранее, он будет доступен в семиместной модификации. Самый дорогой и роскошный автомобиль сегмента будет оснащаться бензиновыми наддувными моторами V8 4,0 и W12 6,0, а также гибридным силовым агрегатом.

Land Rover Discovery Sport


Год назад, когда журналисты пытались угадать стилистику идеологического наследника Land Rover Freelander, в сеть попали фотографии масштабных моделей Discovery Sport. Уже через неделю мы узнали, что модели весьма точно воспроизвели внешность серийной машины: кузов в стиле Evoque, сложная оптика и большая панорамная крыша с козырьком спойлера были и у конвейерных автомобилей.

А вот интерьер был официально рассекречен еще раньше, и на момент появления масштабной модели журналисты уже знали, что Discovery Sport получит салон от Evoque и семь посадочных мест в базовой комплектации. Новыми оказались лишь руль, приборная панель, медиасистема с 8-дюймовым сенсорным экраном и «шайба» селектора КПП вместо привычного рычага.


Серийный автомобиль представили в сентябре 2014 года. Машина получила систему Terrain Response, адаптирующую бортовую электронику под разные дорожные условия, ассистент экстренного торможения и систему автоматической парковки. В гамме двигателей – знакомый по другим моделям Jaguar Land Rover бензиновый агрегат Si4 мощностью 240 л.с. и два дизеля объемом 2,2 л (150 и 190 л.с.), которые работают в паре с 9-ступенчатой АКП.

Porsche 911 GT3 RS


Летом прошлого года сетевой ресурс The Supercar Kids первым опубликовал фото самой быстрой версии Porsche 911, но только в виде игрушечной модели. Огромное антикрыло прямо над спойлером, прорези на передних крыльях, сплиттер под передним бампером – детали самой быстрой машины семейства 911 создатели игрушки воспроизвели точно. Серийная модель появилась в мае 2015 года и удивила другим: вместо ожидаемого турбомотора, на которые постепенно переходят все версии семейства 911, самый быстрый вариант вновь получил атмосферный 6-цилиндровый мотор объемом 4,0 л, с которого сняли 500 лошадиных сил.

Облегченные колеса диаметром 20 и 21 дюйм, гоночные кресла, шеститочечные ремни и каркас безопасности в салоне – Porsche 911 GT3 RS был и остался настоящим суперкаром, способным бить рекорды круга на Нюрбургринге. С результатом 7 мин. 20 с (на 7 с быстрее машины предыдущего поколения) он стал быстрейшим серийным Porsche в истории марки.

Mercedes-Benz S-Class


За неделю до премьеры внешность Mercedes-Benz S-Class рассекретила модель в масштабе 1:18, снимки которой были опубликованы на одном из французских автомобильных форумов. Уже тогда, в мае 2013 года, было известно, что S-Class последнего поколения станет самым роскошным и комфортным автомобилем представительского сегмента. Детально проработанный интерьер игрушки демонстрировал богатую кожаную отделку, вставки из дерева и алюминия, два больших экрана медиасистемы, а также классические аналоговые часы в центре передней консоли – все то, что затем появилось на серийной модели.

S-Class стал традиционно крупнее и богаче предшественника. Сиденья имеют шесть различных программ массажа и раскладываются в спальное место. Среди новых опций, которые получил автомобиль, - активный круиз-контроль, задействующий и рулевое управление, камеры, отслеживающие состояние дорожного полотна для настройки подвески, и система ночного видения.

В гамме двигателей – бензиновый V8 twin-turbo объемом 4,7 л мощностью 449 л.с., а также 3,0-литровый V6 с отдачей 258 лошадиных сил. Есть и гибридная версия S400 с двигателем V6 3,5 и электромотором совокупной мощностью 302 лошадиные силы.

Ford Transit Connect Hot Wheels


Предвестником шоу-кара, представленного в рамках прошлогоднего тюнинг-шоу SEMA, тоже стала игрушка. Компания Hot Wheels, которая специализируется на изготовлении масштабных моделей быстрых и тюнинговых автомобилей, предложила свое видение фургона для перевозки гоночного автомобиля, а в компании Ford идею подхватили и изготовили настоящий «каблучок» Transit Connect, воплотив в нем все фантазии создателей игрушки.

К разработке модели привлекли кузовное тюнинг-ателье Ice 9 Group. Transit Connect Hot Wheels – автомобиль для трек-дней, основной задачей которого является перевозка на прицепе настоящей гоночной машины. При этом и сам «каблучок» – машина с характером: яркая окраска, аэродинамический обвес в стиле хэтчбека Focus ST, спортивные сиденья Recaro и просторный грузовой отсек, в котором установлены телевизор с игровой приставкой и бокс с выдвижными ящиками, где производитель предлагает хранить масштабные модели. В движение модель приводит бензиновый двигатель объемом 2,5 л с отдачей 220 лошадиных сил. В серийное производство такой фургон, конечно, не пойдет, а вот игрушку в масштабе 1:64 приобрести можно.

Иван Ананьев