branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

«Вы будете поворачивать руль влево, а машина поедет вправо»

Специалист «Лаборатории Касперского» - о том, когда появятся вирусы для автомобилей...
«Вы будете поворачивать руль влево, а машина поедет вправо»
«Вы будете поворачивать руль влево, а машина поедет вправо»
С развитием информационных технологий появление автомобильных вирусных программ будет неотвратимым и скорым, говорят эксперты IT-индустрии. Корреспондент Autonews.ru обсудил новый вызов для автопрома с ведущим специалистом «Лаборатории Касперского», исследователем кибератак на автомобили Сергеем Ложкиным.

- Электроника автомобиля становится все умнее и функциональнее и уже может заменять водителя. Насколько могут быть подвержены хакерским атакам современные автомобильные электронные системы?

- Сейчас компьтерных вирусов для автомобилей нет, но они скоро появятся. Стадию, на которой сегодня находится автопром, можно сравнить с периодом, когда на рынке мобильной связи появились первые смартфоны - когда телефон получил высокоуровневую операционную систему и превратился в нечто большее, чем просто аппарат для звонков и SMS. С расширением функций телефона за счет приложений последовало появление «мобильных» вирусов. Сначала их было несколько десятков, сегодня они исчисляются десятками тысяч. Тоже самое произойдет и с автомобилями.

У машин появляются полноценные операционные системы. Сейчас я не говорю о тех ОС, которые есть в бортовом мультимедиа-оборудовании, проигрывающем музыку, видео, осуществляющем навигацию и тому подобное. Да, и эти системы тоже можно подвергнуть хакерской атаке, но последствия могут быть гораздо страшнее, если вирус проникнет в ОС, так называемого, главного ECM (Electronic Control Module – прим. редактора) – электронного модуля, управляющего всеми узлами автомобиля.

- Это может привести к ДТП?

- Конечно. Как вы знаете, появляется все больше машин, в которых связь между органами управления и исполнительными устройствами происходит не напрямую, то есть не механически, а по проводам – посредством электроники. Поэтому современные автомобили напичканы разными датчиками, по показаниям которых осуществляется управление. Эти показания могут быть модифицированы хакерской программой. К чему это может привести? Например, вы будете поворачивать руль влево, а машина поедет вправо, потому что контроллер, управляющий рулевым приводом, получит соответствующий модифицированный сигнал.


Если в автомобиле получить доступ к сети, работающей по протоколу CAN (Controller Area Network – прим. редактора), в которой все электронные узлы обмениваются между собой информацией, то можно получить полный контроль над машиной.

- Такой доступ есть.

- Да, он осуществляется через разъем, к которому подключается кабель диагностического оборудования на автотехстанции. Установить соединение с CAN-шиной можно и через USB-порт или, например, через провод датчика парктроника, если его вытащить из бампера. Но в любом случае для этого потребуется непостредственный доступ к автомобилю и совершение над ним определенных физических действий. А для распространения автомобильных хакерских программ необходим именно удаленный доступ. Пока его получить очень сложно.

- У некоторых автопроизводителей, например, у Volvo есть мобильные приложения, позволяющие выполнять ряд операций над автомобилем дистационно с телефона. Такие приложения могут помочь хакеру совершить несанкционированный доступ к управляющей электронике автомобиля?

- Такое вполне возможно. Мы уже искали уязвимость подобных систем, используя для этого автомобиль BMW. Чтобы пользователь мог получить доступ к такому мобильному приложению, ему нужно зарегистрироваться на сайте производителя, указав VIN автомобиля. После этого BMW отсылает через интернет по каналу GSM в машину PIN-код, который можно увидеть на мультимедийном экране панели приборов. Затем владелец на сайте производителя вводит этот код и начинает пользоваться приложением: со своего телефона можно разблокировать двери, завести машину и выполнять другие функции.

Теперь представьте, что у этого водителя лэптоп заражен неким вирусом и все данные, которые он указывал на сайте компании, перехватываются хакером. Ему это позволяет точно также зайти на портал и получить доступ к автомобилю. Вероятно, сегодня отсутствие ключа с чипом не позволит уехать на машине. Но в будущем это может стать возможным.

- Этот способ приведет к физическому доступу к автомобилю. А как можно установить хакерскую программу удаленно?

- Современные машины, пока преимущественно премиум-класса, постоянно обмениваются данными с центрами сервисной поддержки. Скажем, в машине BMW установлена сим-карта, и передача и получение информации происходит через бортовое GSM-устройство. Разумеется, этот трафик зашифрован, но киберпреступник может попытаться его взломать. Если удается это сделать, то появляется прямой доступ ко всей информации об автомобиле и, соотвественно, о находящемся в нем человеке. Фактически, ноутбук хакера оказывается вклинившимся между автомобилем и сервисным центром. А значит, хакер может не только собирать данные, но и пересылать-загружать их в автомобиль.

- Но пока это сделать крайне сложно.

- Да. Существует специальное оборудование, которое выдает себя за базовую станцию сотовой связи и позволяет переключить GSM-сигнал автомобиля на себя. Однако попасть в GSM-канал далеко непросто - там используется специальный протокол, и для этого нужно обладать очень серьезными навыками.

Но очень скоро будет найден гораздо более простой способ удаленного подключения к CAN автомобиля. Это совершенно точно. Помните, когда-то доступ к данным мобильного телефона тоже можно было получить только через кабель. Сегодня это осуществляется несложным беспроводным способом. Тоже самое было и с компьютерами. Кстати, сейчас в персональных компьютерах обратная ситуация - все они находятся в постоянном доступе, поскольку подключены к интернету, но их гораздо сложнее взломать. В современных же автомобилях нет проблемы взлома программы.

Вот, например, есть способ проникновения в систему автомобиля с использованием прошивок – маленьких программок для обновлений, скажем, системы мультимедиа. Такие прошивки скачиваются на портале автопроизводителя и для этого не требуются никакие пароли - нужно только ввести VIN автомобиля. Киберпреступник, скачав такую прошивку, может внести в нее изменения и записать ее на USB-флешку. Потом эта модифицированная программка может быть каким-то образом загружена через USB-разъем в машине. Какие задачи она может выполнять? Это может быть сбор данных о всех передвижениях автомобиля в системе GPS, перехват звонков и других коммуникаций, сбор персональной информации.

- Я правильно понимаю, что этот способ сегодня возможен?

- Да, но, повторюсь, пока это нельзя сделать удаленно.

- Значит, опреционные системы современных автомобилей очень слабо защищены от несанкционированных доступов?

- У них есть некоторая защита, но она значительно слабее, чем в современных персональных компьютерах. Вообще при разработке автомобильных электронных систем инженеры делают основной упор на доступность и надежность, чтобы система могла работать в любых условиях и нагрузках, и не сильно заботятся о защищенности от компьютерных атак, не используют современные криптографические алгоритмы. Эта проблема существует не только в автомобилестроении, но и на промышленных предприятиях, в управлении энергетикой, дорожной инфраструктурой и тому подобном.

- После рассказанного начинаешь еще больше верить в то, что киберпреступность проникнет во все сегменты рынка.

- Безусловно, это произойдет. Как только появляется устройство с операционной системой и программным приложением, оно сразу же начинает привлекать интерес хакеров. Они начинают его изучать и взламывать. В последний год этой тенденции было посвящено много докладов на крупных хакерских конференциях.

Кстати, вирус в системе автомобиля будет действовать по тому же алгоритму, что и в персональных компьютерах: проникновение в систему, ее изучение и нанесение вредоносных действий. Да, скорее всего, он будет написан на другом языке программирования, потому что его среда будет отличаться от той, что в персональных компьютерах. Но алгоритм останется таким же, каким был 30 лет назад.

- Когда автомобили начнут подвергаться удаленным атакам хакеров? Появление на рынке автономных автомобилей ускорит их распространение?

Несомненно, выход на рынок машин с автономным управлением с полноценными операционными системами ускорят появление и распространение вредоносного автомобильного ПО. Ведь с ним киберпреступники могут нанести значительно больший вред – не только финансовый и репутационный, но и физический. Сегодня огромное количество экспертов компьютерной безопасности, в том числе и мы, этой темой сильно озабочены и проводим по ней много исследований. И мы очень надеемся на то, что мир узнает о важных открытиях в этой сфере от так называемых «белых исследователей». По нашим прогнозам, первые удаленные атаки на автомобили могут произойти уже в ближайшие годы.

Дмитрий Панов, специально для Autonews.ru