branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Духовники и электрокары: для кого придумывают отдельные парковки

Привилегированные стоянки для отдельных групп населения появляются по всему миру...
Во Владивостоке появилась специальная парковка для лиц нетрадиционной ориентации. Это, разумеется, креатив местных жителей, шутка, не имеющая отношения к законодательным инициативам. Еще месяц назад в Москве предложили выделить отдельные парковочные места для беременных женщин. Между тем, привилегированные стоянки для избранных групп населения появляются по всему миру. В зависимости от города и страны преимущества при стоянке автомобилей могут получить женщины, священники или водители электрокаров.


Женщины

Отдельные парковочные места для женщин появились в десятке стран. Стоянки для женщин уже есть в Германии, Китае, Австрии, Индонезии и даже Кувейте. И это при всех ограничениях прав женщин в исламском мире.


Наиболее показателен пример Южной Кореи, где особые парковочные места стали частью масштабной программы по адаптации городской инфраструктуры к женским нуждам. Специально для дам в столице страны Сеуле установили новые туалеты, в общественном транспорте переместили поручни на более низкий уровень, а для тех, кто ходит на каблуках, адаптировали дорожное покрытие на тротуарах. Особые парковочные места – лишь одно из многих начинаний, который осуществил мэр Сеула для того, чтобы сделать город удобнее для женщин.

Так, дамские стоянки расположены недалеко от лифтов и входов здания, участки всегда хорошо освещены, а рядом установлены камеры видеонаблюдения, чтобы женщины не боялись выходить из машины по ночам и не опасались нападения на неосвещенной улице. Сами парковочные места отмечены розовой разметкой, изображающей человеческую фигуру в юбке.

Мужчины


В Германии пошли еще дальше: если есть парковки для женщин, можно устроить специальные парковки и для мужчин. Такие места размещают в наиболее удаленных углах больших стоянок, а заезд на мужские места особенно долог и сложен. Но, впрочем, немцы не выказывают недовольства тем, что им выдали самые неудобные места из возможных.

Духовенство


В некоторых регионах Великобритании правом на бесплатную парковку пользуются работники церкви. Отдельных мест для духовенства не существует: служители культа, как их называют в официальных документах, могут просто оформить годовое разрешение и бесплатно парковаться во всем городе или районе. Такие преференции многим не нравятся, но местные власти раз за разом оставляют спорную норму в силе.

Воспользоваться правом парковаться бесплатно могут представители любых конфессий при условии, что их религия официально зарегистрирована на территории Великобритании. Долгосрочная судьба таких послаблений неясна: инициативные группы британцев активно судятся с муниципалитетами, требуя лишить духовенство автомобильных привилегий.

Инвалиды


Отдельные места для людей с ограниченными возможностями выделяют почти во всех странах. В Европе и США рядом с такими участками можно найти опущенный тротуар, на который удобно въезжать на коляске, и тактильное дорожное покрытие, предназначенное для людей с нарушениями зрения. При этом знак «Парковка для инвалидов» вовсе не означает, что за рулем остановившегося автомобиля должен находиться человек с ограниченными возможностями – правом оставлять машину на спецместах обладают и люди, сопровождающие таких людей. Для этого на машине должен быть прикреплен соответствующий знак. В России такие знаки выдают сотрудники ГИБДД, а в Москве водители-инвалиды даже могут не оплачивать платную парковку в центре.

Электрокары


В Европе любят электромобили - достаточно посмотреть на постоянно растущее количество компаний, которые развивают исключительно сегмент машин на альтернативных источниках топлива. Вместе с производством европейские страны стимулируют использование электрокаров. В большинстве стран владельцам таких машин разрешено перемещаться по полосам, выделенным для общественного транспорта, не платить налог и бесплатно занимать место на платной автостоянке. Показателен пример Норвегии: стоимость владения электрокаром в этой стране стремится к нулю.

Помимо Европы выделенные места для владельцев электрокаров делают в США, Гонконге, Объединенных Арабских Эмиратах. И список постоянно растет. В Москве отдельные участки электромобилям не выделяют – вместо этого таким машинам разрешили бесплатно парковаться в любой точке города.

Беременные и мамы с детьми


В октябре участники конкурса среди столичных госслужащих «Новаторы Москвы» предложили выделять отдельные парковочные места беременным женщинам. По замыслу автора проекта Ксении Чупрыновой, особая разметка должна появиться в тех местах, куда беременные ездят особенно часто: у больниц, поликлиник, государственных учреждений, продуктовых и мебельных магазинов.

Пользоваться парковочными местами для инвалидов беременные женщины не имеют права: чтобы занять это место, водитель должен обладать удостоверением инвалида. Если идея Ксении Чупрыновой войдет в число 50 победителей конкурса, настоящие места для беременных водителей смогут появиться в Москве в 2015 году: организаторы обещали реализовать лучшие проекты после Нового года. Итоги конкурса станут известны уже 15 декабря.

Парковочные места для водителей в положении уже существуют в Польше, Южной Корее, Испании и США. Причем в некоторых странах помимо беременных особыми участками могут пользоваться женщины с детьми. Такие парковки обычно располагают недалеко от тротуара и отмечают разметкой либо знаком. К примеру, в Польше на знаке розового цвета нарисована беременная женщина.

Антон Погорельский
Фото: Contributor / Getty Images, Caro / Marius Schwarz, Liu Dongyue / Xinhua