branding imagebranding image
Autonews
Безопасность Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

Надвигается жара: 5 вещей, которые нужно знать водителям

Autonews.ru узнал, как палящее солнце влияет на водителей и чего прежде всего стоит опасаться в жаркую погоду
5 вещей, которые нужно знать о жаре
5 вещей, которые нужно знать о жаре (Фото: Shutterstock)

В Московский регион пришла аномальная жара. Психологи и автоинструкторы говорят, что аномальная жара способна снизить активность и притупить реакцию водителей, а иногда даже привести к летальному исходу. Autonews.ru выяснил, что необходимо знать о себе и своей машине, передвигаясь по городу под палящим солнцем.

Проблемы с автомобилем

Сильная жара может отрицательно повлиять как на лакокрасочное покрытие автомобиля, так и стать причиной отказа тормозов и электропроводки. На автомобилях без системы ABS в жару эффективность торможения снижается из-за перегрева или подклинивания поршней суппортов и цилиндров. Возможны при сильной жаре затирания и перекос колодок. Не переносит жары старая или некачественная тормозная жидкость.

Проявляются проблемы в жаркую погоду и у автомобилей с ABS. Порой датчики, которые вмонтированы на тормозном узле колеса, посылают ложный сигнал блоку управления, считая колеса заблокированными. Во избежание неприятностей инженеры советуют в жаркую погоду спокойную езду и грамотное использование тормозной системы, а именно плавное торможение и эксплуатацию качественной тормозной жидкости.

Фото: Shutterstock Статьи 6 июня 2022 Готовим автомобиль к жаркой погоде. 8 советов экспертов
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС Новости 14 мая 2022 Что делать водителям во время жары: в ГИБДД раскрыли секреты

В жару также важно обратить внимание на лакокрасочное покрытие автомобиля. Палящее солнце может воздействовать на кузов, что приведет к неравномерному выгоранию краски. Поэтому парковаться рекомендуется в тени, поддерживая чистоту кузова.

Правильно пользуемся кондиционером

Если автомобиль долгое время находился на солнце, не стоит сразу включать кондиционер на полную мощность. Резкий перепад температур и наличие скола на лобовом стекле могут привести к образованию трещины. Охлаждать автомобиль следует постепенно, медленно понижая температуру. Проблемы могут возникнуть и в самой работе кондиционера — система зачастую перестает как следует охлаждать, появляется неприятный запах. Основная причина — загрязнение салонного фильтра. Менять его необходимо раз в год или каждые 10–15 тыс. км пробега, в зависимости от рекомендаций по техобслуживанию автомобиля.

Колейность и ямы

Если асфальт уложен качественно и по всем нормам и по нему не ездят перегруженные автомобили, то с ним ничего не произойдет. Но это ситуация идеальная. В реальности по дорогам передвигается многотонный транспорт, который в жару меняет форму даже самого хорошего асфальта.

«Если в жару ездят вереницей тяжелые фуры, велика вероятность образования колейности. Недаром для фур в жару существуют ограничения по движению», — рассказали корреспонденту Autonews.ru в пресс-службе компании-концессионера первого участка платной трассы М11.

По словам представителей пресс-службы, кроме колейности от асфальта стоит ждать еще одной неприятности. У свежеуложенного асфальта верхний слой битума еще мягкий, поэтому в жару от воздействия шин битум летит на кузов автомобиля.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Асфальт в сильную жару всегда немного теряет свою прочность, но если его не перегружать, сложностей не возникнет. Бывают случаи, когда недобросовестные дорожники заливают яму чистым битумом, а не асфальтовой смесью. Если на парковке колесо оставить на такой участок в жару, то к нему может приклеиться оковалок битума, снять который уже проблемно. Поэтому важно смотреть, где паркуешься, стараться не ставить машину на чистый битум. В отличие от асфальта, по структуре он гладкий, и в нем не видно щебня», — сказали в пресс-службе.

Там также уточнили, что, если в жару дорожники кладут асфальт, как минимум сутки по нему никто не должен ездить, чтобы смесь успела остыть.

Замедленная реакция

В жару у большинства водителей притупляется реакция. Об этом Autonews.ru рассказал инструктор автошколы «Филин» Дмитрий Копоть. «Некоторые становятся вялыми, сонными, выполняют движения с неохотой и замедленной реакцией. Большинство из-за плохого самочувствия в жару торопятся домой, из-за чего делают необдуманные шаги на дороге, провоцируют других водителей, попадают в ДТП. Почти любой водитель может в жару расслабиться и начудить», — говорит инструктор.

По его словам, чтобы облегчить свое состояние, в жару водителям стоит пить больше воды, а также стараться не расслабляться и концентрироваться на дороге и вождении. «Ну а если человек знает, что ему в жаркую погоду нехорошо, лучше воздержаться от управления автомобилем и побыть дома», — считает Копоть.

Агрессия на дороге

В жаркую погоду меняется не только физическое, но и психологическое состояния водителей. Как рассказал корреспонденту Autonews.ru психолог и психотерапевт Рамиль Гарифуллин, самое главное в жару — количество кислорода.

«Маленькая доза кислорода вызывает гипоксию, а гипоксия, в свою очередь, приводит к возникновению тревоги. Люди порой сами не понимают, почему вдруг возникает чувство тревоги», — говорит психолог.

По его словам, люди делятся на два типа — красные и бледные. Красные в жару чувствуют себя хорошо.

«Сердце у них разгоняется, они чувствуют себя более активными. У бледных все наоборот. Велик риск инсульта, высокое давление. От самой жары как таковой никому зла нет, если в воздухе нормальное количество кислорода. Опасаться стоит духоты. Это как раз состояние атмосферы с пониженным содержанием кислорода на единицу объема», — отмечает психолог.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

По словам психолога, самое опасное для водителей в жару — дорожные ловушки, когда человек оказывается в центре пробки и вокруг него только машины.

«Скорую в такое место не вызвать, начинается паника, сбои в работе сердца. Главное — не попадать в такие ловушки, это зоны риска, их нужно избегать. Обычные ситуации, на которые в другую погоду водители не обращают внимания, в жару могут привести к драке. Неврозы и стресс — самое распространенное у водителей в жару», — говорит Гарифуллин.