branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

8 автомобилей для встречи с летом

AutoNews.ru подобрал самые подходящие автомобили для различных способов летнего времяпрепровождения...
8 автомобилей для встречи с летом
8 автомобилей для встречи с летом
У природы, конечно, нет плохой погоды. Зато есть непреложная истина: именно летом мир предлагает больше всего возможностей для отдыха и развлечений. AutoNews.ru подобрал самые подходящие автомобили для различных летних способов времяпрепровождения.

Opel Zafira/Astra/Meriva – для велопрогулок


Минивэн/хэтчбек/компактвэн
Козырь: держатель для велосипедов
Двигатели: 1,6 л 115 л.с., 1,4 л 140/101/120 л.с., 1,6 л 180 л.с., 1,8 л 140 л.с., дизели 2,0 л 130/165 л.с.
Цена: от 818 000/650 000/625 000 рублей

8 автомобилей для встречи с летом

У всех автомобилей Opel, даже у городского субкомпакта Adam, есть штука, которой сами «опелевцы» очень гордятся — встроенный держатель для велосипедов. Крепление спрятано в заднем бампере и выдвигается при необходимости. На нем можно установить два взрослых велосипеда. Система, которая у Opel получила название FlexFix, была протестирована на скорости 250 км/ч — в общем, на трассе можно не беспокоиться о том, что крепление отвалится и велосипеды улетят под колеса фуры. А сам автомобиль порадует прекрасными упругими подвесками, замечательной управляемостью, уютным интерьером и большим диапазоном конфигурации салонного/багажного пространства.

Ford Ranger — для водных прогулок


Пикап
Козырь: грузовой кузов
Объем багажника: 1549х1560х511
Грузоподъемность: 1336 кг
Двигатели: 2,5 л 166 л.с., дизели 2,2 л 150 л.с., 3,2 л 200 л.с.
Цена: от 1 231 000 рублей

Перед любителями прокатиться по реке на лодке, катере или гидроцикле рано или поздно встает вопрос о приобретении собственного водного транспорта. Это намного приятнее и впоследствии дешевле, чем каждый раз брать лодку в аренду. Однако есть и сложности: легковому автомобилю понадобится прицеп, чтобы перевозить это добро. В пикапе же можно обойтись огромным вместительным кузовом, будь то резиновая лодка с мотором или гидроцикл. Самый вместительный пикап на российском рынке — Ford Ranger. Модель нового поколения, вышедшая на рынок в 2012 году, стала комфортной и довольно тихой, грузоподъемность увеличилась до 1336 кг, к тому же это пока единственный пикап, получивший 5 звезд в рейтинге безопасности Euro NCAP. А внедорожные способности помогут проехать через любые природные препятствия. К тому же у Ranger самая большая колесная база — 3220 мм, значит, и в салоне не будет тесно.

N.B. Для катера все равно придется покупать прицеп.

Citroen C4 Grand Picasso – для пикников


Минивэн
Козырь: семь мест
Объем багажника: 208/576/672/1951
Двигатели: 1,6 л 120 л.с., турбо 1,6 л 150 л.с., МКП5 или «робот»
Цена: от 866 000 рублей

Если компания большая, то необходима вместительная машина. Только вот парадокс: в большинстве семиместных автомобилей приходится выбирать, чего увезти больше — людей или вещей. Иногда в маленькое пространство между третьим рядом и крышкой багажника не влезает даже корзинка для пикника. Тут хорошо смотрится минивэн Citroen Grand Picasso: даже в семиместной конфигурации минимальный объем багажника составляет 208 литров — как у многих хэтчбеков. К тому же машина очень комфортная и красивая — сплошное удовольствие.

Большой минивэн Citroen вот-вот выйдет в новом поколении, но текущая версия по-прежнему хороша.

Volkswagen California – в поход


Микроавтобус
Козырь: можно жить
Двигатели: дизели 2,0 л 85/102/140/179 л.с., бензин 2,0 л 150/204 л.с.
Цена: от 1 945 000 рублей

Для дальней поездки с большой компанией и багажом идеально подойдут микроавтобусы Volkswagen. Даже в Multivan не будет проблем ни с удобством пассажиров, ни с багажной кладью — влезут и палатки, и шатер, и складные стулья, и удочки, и ящики с алкоголем. Но идеальный вариант — California. Можно обойтись даже без палаток и жить в машине: там есть вещевой шкаф, кухонный модуль, столик, а также складные стулья в специальной нише, выдвижной тент. Сама дорога покажется удовольствием за счет комфортной подвески и множества вариантов установки сидений.

Toyota Land Cruiser – в горы


Внедорожник
Козырь: проходимость
Двигатели: 4,6 л 309 л.с., дизель 4,4 л 235 л.с.
Цена: от 3 252 000 рублей

Land Cruiser у нас часто покупают лишь для того, чтобы парковаться на бордюре и давить на других участников дорожного движения своей массой и авторитетом. Однако автомобиль действительно способен на многое. Рамный кузов не боится никаких ударов, подвески равнодушны к любым ямам, ходы подвесок и высокий клиренс позволяют перебираться через все препятствия. Пусть «Крузак», как и другие автомобили Toyota, отстает от конкурентов по набору приятных «фишек» типа слежения за разметкой, автоматического «парковщика» и адаптивного круиз-контроля, но по системам помощи при движении по бездорожью он многих кладет на лопатки. Если понадобится забраться в горы, то у TLC есть режимы движения по «камням и грязи» и по «крупным камням», а также режим работы полного привода для движения на низкой скорости на подъемах и спусках. А не ушибиться об острый валун поможет система камер кругового обзора.

Peugeot 2008 – на пляж


Компактный кроссовер
Козырь: внедорожные режимы
Двигатели: дизели 1,4 л 68 л.с., 1,6 л 92 и 115 л.с., бензиновые 1,2 л 82, 110 и 130 л.с., 1,6 л 120 л.с.
Цена: пока не продается

Если большую часть жизни машина проводит в городе, отражаясь полированными боками в витринах магазина, то многие предпочитают компактные кроссоверы. Однако, как демонстрирует Peugeot 2008, это не повод отказываться от приключений. Конечно, малышу далеко до возможностей Land Cruiser, но у 2008 есть любопытная штука: переключатель режимов движения Grip Control, который состоит из делений Snow, Off-Road, Sand и ESP Off. Самый интересный здесь — режим «песок», который может работать на скорости до 120 км в час. Можно смело заезжать на пляж.