branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Московским водителям добавили поводов для стресса

Решение Верховного суда, позволяющее буксировать неправильно припаркованные машины, добавит напряженности...
Количество дорожных конфликтов в российских мегаполисах может возрасти: накануне Верховный суд принял решение, согласно которому буксировка чужого автомобиля, припаркованного с нарушением Правил дорожного движения, не является неправомерным деянием. Таким образом, подцепить на трос машину, блокирующую выезд из двора или создающую «бутылочное горлышко» на улице перед каким-нибудь торговым центром, можно не опасаясь уголовного преследования. Эксперты расходятся в оценке судебного решения: с одной стороны, это позволит устранять дорожные затыки, не дожидаясь прибытия эвакуатора, с другой – наверняка развяжет руки тем, кто захочет «расчистить» парковочное место для какой-нибудь вип-персоны.

«Перемещение транспортного средства путем его буксировки без намерения использовать его в личных интересах не является неправомерным завладением этим транспортным средством», - отмечено в постановлении Верховного суда. Поводом для разбирательств послужило дело конкурирующих фирм-перевозчиков в Туле: водители одной компании так заблокировали стоянку, что автобусы конкурентов не могли принимать пассажиров. После того как просьбы убрать машины были проигнорированы, диспетчер оттащил их при помощи троса – и был осужден по уголовной статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Однако Верховный суд отменил это решение.

Как заявил Autonews.ru адвокат Дмитрий Петров, фактически Верховный суд создал правовой прецедент – так как в своих решениях суды низших инстанций опираются на практику ВС: «При разборе аналогичных дел суды низших инстанций будут, конечно, ориентироваться на решение Верховного суда. Было бы удивительно, если бы они думали как-то отлично от ВС. То есть, можно сказать, что создано некое подобие правового прецедента. Такие случаи уже бывали, например - раньше за один неучтенный патрон можно было загреметь по статье «незаконный оборот оружия», однако Верховный суд заявил, что это чрезмерно жесткая трактовка. И все, больше такого нет».

Однако даже созданный прецедент не предполагает вседозволенности – как отметил адвокат, решение в каждом конкретном случае будет приниматься исходя из обстоятельств дела: «как передвинул, не повредил ли при этом автомобиль; а, может быть, действительно был умысел на угон, и так далее».

Дефицит парковочных мест в Москве – один из самых болезненных вопросов для столичных водителей. Борьба за «пустое место» часто заканчивается конфликтами, перерастающими в потасовки, иногда с применением оружия – как, например, это произошло в марте нынешнего года на улице Борисовское пруды, когда спор из-за парковочного места закончился для двоих автомобилистов огнестрельными ранениями. По мнению координатора «Синих Ведерок» Петра Шкуматова, подобное неофициальное разрешение на «перетаскивание» чужих автомобилей только добавит людям поводов понервничать.


Внимание! Ненормативная лексика


«Если бы речь шла только о машинах, которые блокируют дворы или улочки перед магазином, то можно было бы порадоваться. Но представим себе ситуацию, что никто никого не блокировал, а, скажем, просто запарковался на месте, где обычно ставит машину какой-нибудь «большой человек». Офисные ЧОПовцы ее отбуксируют, а хозяин, вернувшись и не обнаружив автомобиля, начнет звонить во все инстанции – однако, в городской службе эвакуации про нее ничего не знают. Словом, стресс и волнения обеспечены», - отметил он.

«То есть, с одной стороны такое решение суда можно только приветствовать, с другой – оно развязывает руки не в меру ретивым охранникам, которые наверняка захотят «расчистить» местечко где-нибудь в центре города для какой-нибудь VIP-персоны», - добавил Шкуматов.

Напомним, что с сентября 2013 г. эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Москве станет платной, а займется этим специально созданная структура - ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Перемещение транспортных средств будет осуществляться при помощи новых дальнобойных эвакуаторов, которые позволят вывозить автомобили, припаркованные вторым и третьим рядом. Само перемещение автомобиля обойдется нарушителю 5 тыс. руб., а каждые сутки, проведенные на штрафстоянке, будут стоить 1 тыс. рублей. Плюс к этому, водитель заплатит штраф за неправильную парковку - 3 тыс. рублей. Таким образом, минимальная стоимость этого правонарушения в столице составит 8 тыс. рублей.