branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД прищемило скрепками

В хронике Autonews.ru – последние резонансные скандалы с участием стражей московских дорог...
ГИБДД прищемило скрепками
ГИБДД прищемило скрепками
Оглушительный скандал, разразившийся на прошлой неделе в московской автоинспекции в связи с вскрывшимися фактами торговли водительскими удостоверениями - явление, по-своему, уникальное. Это первый случай, когда расследование не закончилось наказанием рядовых исполнителей и их руководителей, а дотянулось до самой верхушки ГИБДД. Хотя бы региональной.

Замначальника московской автоинспекции Михаил Мартюшев был уволен, более того - кресло зашаталось и под ее руководителем Александром Ильиным, которому пригрозили отставкой. Возможно, такое скорое и показное разбирательство свидетельствует о готовящихся реформах ведомства, тем более что для столичной ГИБДД это уже третий резонансный скандал с начала года.

Отпустил VIP – потерял работу

В январе активисты Федерации автовладельцев России (ФАР) разместили на YouTube видео, на котором инспектор ДПС отпускает Nissan Pathfinder с номерами правительственной серии АМР, объезжавший поток машин по разделительной полосе Кутузовского проспекта на глазах у дежуривших на трассе сотрудников ГИБДД.

По словам лидера московского отделения ФАР Сергея Канаева, за несколько минут до этого тот же самый инспектор оштрафовал его за стоянку в неположенном месте, но VIP-нарушителю просто махнул рукой. «А кто это?» - поинтересовался активист ФАР. «Илья Резник», - ответил полицейский. «И то, ему можно нарушать?». «Ну как я могу его задержать? Что я могу сделать?» - с досадой возразил патрульный. Отметим, что известный поэт-песенник является председателем Общественного совета при МВД России.

После публикации видео в интернете, ГИБДД приняла решение Резника оштрафовать – впрочем, поэт отделался сравнительно дешево: 500 рублей за «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона». А вот инспектор, отпустивший нарушителя, был уволен из органов внутренних дел, его начальство – привлечено к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что 29 марта 2013 г. на заседании, посвященном безопасности дорожного движения, премьер-министр Дмитрий Медведев призвал бороться с «феодализмом» на дорогах . По словам премьера, чиновников, использующих служебное положение, чтобы нарушать ПДД, необходимо увольнять: «Если он этими вещами пользуется, к нему возникают вопросы. С подобными проявлениями феодализма необходимо кончать».

Со своей стороны, ГИБДД предложила записывать переговоры между инспектором и водителем на видео – чтобы влиятельные люди не могли запугать или как-то иначе надавить на сотрудников в устной беседе.

Погоня за взяточниками

В марте сотрудники дорожной полиции, промышлявшие проверкой водителей, только отъехавших от ресторана, неожиданно превратились из охотников в дичь – московские стритрейсеры под предводительством создателя сообщества Smotra.ru Эрика Китуашвили, проводили антикоррупционную акцию под названием «Давидыч на охоте».

Полицейские клюнули на приманку в виде вилявшего на дороге белого Mercedes, за рулем которого был Китуашвили, а на пассажирском месте притаился оператор с камерой. Остановив машину, инспектор предложил водителю «договориться», так как тот сделал вид, будто бы забыл на работе права и страховку. В этот момент из Mercedes вышел оператор и потребовал, чтобы сотрудник полиции предъявил удостоверение, а Китуашвили продемонстрировал «забытые» документы. «Чего вы там хотели, 1000 рублей? Вам что, зарплаты мало?» - поинтересовался он.

Не вступая в дебаты, инспектор запрыгнул в патрульный Ford Focus и попытался ретироваться. Стритрейсеры начали его преследовать, но полицейский включил «мигалку» и, нарушая правила дорожного движения (в том числе, проезжая на красный и разворачиваясь через сплошную линию), скрылся из виду. Однако «охотники» тоже не стали сдаваться и отыскали автомобиль на стоянке 3-го отдельного батальона ДПС по ЦАО Москвы.

После обнародования видеозаписи погони, из органов внутренних дел были уволены не только непосредственные участники событий (капитан Сергей Чистов и его напарник), но и их руководитель - командир взвода ДПС. Также освобожден от должности командир батальона, равно как и заместитель командира полка по кадрам, исполняющий обязанности командира. Замначальника управления ГИБДД по Москве получил строгое предупреждение.

Золотые скрепки

Скандал с торговцами водительскими удостоверениями вспыхнул в минувший четверг, 11 апреля – после того как сотрудники собственной безопасности МВД, а также следователи СКР провели обыски в Управлении ГИБДД Москвы, отделе государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы №3, а также автошколе «Арго-Авто». Выяснилось, что в этих учреждениях действовала преступная группа в составе более чем 20 человек, занимавшаяся незаконной выдачей прав.

Отметим, что группа сумела наладить «производство полного цикла»: среди участников были и медики, занимавшиеся фабрикацией фальшивых медицинских справок, и сотрудники автошколы, подделывавшие документы о прохождении водительских курсов, а также инспектора отделов государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работ. Клиентов набирали через объявление в интернете. Группа просуществовала почти год, с июля 2012 г., успев реализовать за это время сотни водительских удостоверений. Стоимость прав составляла 28 тысяч рублей, а общий доход группы превышал 3 миллиона рублей в месяц.

Жулики придумали следующую схему работы : чтобы выделить документы «своих» клиентов в общей кипе личных дел кандидатов в водители, полицейские использовали разноцветные скрепки. «Одна цветная скрепка свидетельствовала о том, что человек заплатил 10 тысяч рублей и должен сдать экзамен, две цветные скрепки — должен сдать, так как это указание руководства, одна металлическая — сдает сам и с первого раза этого сделать не должен», - негодовал глава МВД Владимир Колокольцев на совещании в минувшую пятницу.

«Это так мы боремся с нарушениями дисциплины на дорогах? А вы не думаете о том, что ваши родственники могут попасть под колеса машины, за рулем которой будет сидеть вот такой горе-водитель с купленными правами?» - задался вечными вопросами Колокольцев.

Повторимся, разбирательство закончилось не только задержанием членов преступной группы, но и увольнением замглавы ГИБДД Москвы Михаила Мартюшева. Руководителю столичной автоинспекции Александру Ильину Колокольцев объявил о неполном служебном соответствии и пригрозил увольнением, если тот не сможет пресечь коррупцию в ГИБДД. «Руководители органов внутренних дел субъектов, которые не смогут изменить ситуацию, будут наказаны в дисциплинарном порядке вплоть до увольнения», - подчеркнул министр.

Какие бы ведомственные интриги не стояли за сложившейся ситуацией – даже если это был, как утверждает «Московский Комсомолец», спланированный рейдерский «накат» на ГИБДД СВАО Москвы с целью заполучить здание инспекции - сам факт такой гласной, показной расправы заслуживает внимания. Может быть, власть наконец устала терпеть десятилетиями существовавшие «кормушки»? Ранее у автоинспекции уже изъяли монополию на проведение технического осмотра, а камеры автоматической фиксации нарушений перенаправили львиную долю штрафов из карманов инспекторов в бюджет. С противоположной стороны ГИБДД непрерывно атакуется разнообразными общественными организациями и простыми автомобилистами, вооруженными регистраторами. И давно назревшая реформа постепенно становится для ведомства, оказавшегося меж двух огней, вопросом выживания.