branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Папамобили-2013

Сразу после избрания Папа Римский Франциск отказался от услуг дорогого лимузина...
Папамобили-2013: на чем будет ездить Франциск I
Папамобили-2013: на чем будет ездить Франциск I
Новый Папа Римский сразу же после своего избрания заявил, что отказывается от услуг дорогого лимузина Mercedes, который до недавнего дня был в Ватикане «папамобилем №1». Франциск I отправился на ужин с кардиналами на скромном микроавтобусе. Autonews.ru вспоминает, какие еще автомобили из гаража главы Католической церкви могут не понравиться первому иезуиту на этом посту, который даже котлеты – и те готовит себе сам.

BMW X5
Год выпуска: 2005
Двигатель: 4,4 V8
Стоимость нового: 100 тыс. евро (4 млн рублей)

Дорогой подарок предыдущему Папе - Бенедикту XVI - сделали на родине. В ходе визита в Германию Михаэль Ганал, член правления BMW AG, заявил, что концерн имеет большую честь расширить парк автомобилей марки BMW в гараже у главы церкви. BMW X5 в топовой комплектации не стал основным транспортным средством для Бенедикта XVI, но периодически на нем передвигались его приближенные.



BMW 745Li
Год выпуска: 2004
Двигатель: 4,4 V8
Стоимость нового: 110 тыс. евро (4,4 млн рублей)

Еще за год до этого BMW презентовало Ватикану флагман марки – «семерку» в версии Long. Бронированный автомобиль был приятным бонусом к восьми мотоциклам BMW С1 для охраны Папы. Машина, в отличие от мотоциклов, не появилась на публике ни разу – баварский лимузин так и пылится в гараже.



Mercedes-Benz S500
Год выпуска: 1997
Двигатель: 5,0 V8
Стоимость нового: 190 тыс. евро (7,6 млн рублей)

Этот автомобиль – классический «папамобиль» с открытым верхом. Причем, модель является едва ли не единственным в мире седаном представительского класса со складывающейся крышей. Mercedes-Benz S500 особенно полюбился Иоанну Павлу II, но не его преемнику.



Mercedes-Benz 230G
Год выпуска: 1980
Двигатель: 2,5 литра

В этом автомобиле Папа Римский чаще всего появлялся на публике. Впервые глава Католической церкви пересел на внедорожник в 1980 году, именно этот форм-фактор автомобиля стал самым узнаваемым, когда говорят о машине «для Папы». Съемный купол из пластика, поручень – больше ничего и не нужно.



Mercedes-Benz ML320
Год выпуска: 2012
Двигатель: 3,0 V6
Стоимость нового: 180 тыс. евро (7,2 млн рублей)

В конце прошлого года Mercedes передал Ватикану новый автомобиль с куполом. Модель была построена на базе обычного M-Class, у которого, правда, слегка удлинили базу. Представители марки особо подчеркнули, что у новой машины улучшенный пакет безопасности, более комфортабельный вход, обновленная система освещения и престол с гербом папы.



Volkswagen Phaeton
Год выпуска: 2005
Двигатель: 6,0 V8
Стоимость нового: 90 тыс. евро (3,6 млн рублей)

Бенедикт XVI, будучи еще архиепископом, ездил отнюдь не на представительской машине, а на хэтчбеке Volkswagen Golf. Немецкий концерн воспользовался ситуацией, передав главе церкви в знак почтения Volkswagen Phaeton в максимальной комплектации. Но Бенедикт XVI в ответ заявил, что не нуждается в новом «папамобиле», и предложил Volkswagen вместо этого изготовить автомобили для благотворительных целей. С тех пор Phaeton простаивает в гараже.



Lancia Giubileo
Год выпуска: 1999
Двигатель: 3,0 V6

Итальянские производители просто не могли оставить в стороне идею создания собственного автомобиля для Папы. В 1999 году Lancia подарила Иоанну-Павлу II на Рождество модель Giubileo. Бронированный лимузин с мощным 3,0-литровым мотором был полностью собран вручную. Оборудован «папамобиль» был так же, как и излюбленный в Ватикане Mercedes-Benz S500: раздвижная крыша, громкая связь и папский трон.