branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Ловушки для водителей уберут до зимы

«Хлебные» места подмосковных дорог, где знаки и разметка противоречат друг другу, в скором времени перестанут быть излюбленным объектом полицейских засад. Автоинспекторам поставлена задача ликвидировать участки, допускающие двоякое толкование правил. Это особенно актуально в преддверии зимы, когда дорожная разметка и без того уходит под снег...
Ловушки для водителей уберут до зимы
Ловушки для водителей уберут до зимы
Подмосковное ГИБДД взялось искоренить «ловушки» на дорогах – места, где разметка и знаки противоречат друг другу. Особенно острый характер эта проблема приобретает зимой, когда разметка скрывается выпавшим снегом. Сразу же резко возрастает количество водителей, пересекающих сплошную линию, ставшую невидимой, в тех местах, где ее вроде бы и не должно быть. И, несмотря на то, что в правилах прописан приоритет знаков над разметкой, ежегодно тысячи автомобилистов лишаются прав, оказываясь без вины виноватыми, пишет «Российская Газета» .

Отметим, что в регламенте работы ДПС прямо указано - инспектор, заступая на дежурство, обязан проверить соответствие знаков и дорожной разметки. Но на деле этого, конечно же, не происходит. Более того – любой автомобилист знает, что подобные «спорные» участки, допускающие двойную трактовку Правил, являются излюбленными местами полицейских засад.

Пару лет назад бывший руководитель ГИБДД Виктор Кирьянов уже давал указание навести порядок с противоречащими друг другу разметкой и знаками, но, очевидно, никто не хотел лишать себя «доходных» мест – и поручение начальника попросту проигнорировали, тем более оно имеет силу только в течение одного года.

На этот раз подмосковной автоинспекции поставлена задача – до начала календарной зимы устранить все спорные мест. Отвертеться от ее выполнения будет не так просто: граждан просят сообщать об известных им проблемных участках на дорогах. Это можно сделать через сайт регионального подразделения или Главного управления ОБДД МВД России. А попавшийся в дорожную «ловушку» автомобилист вправе подать жалобу: все спорные моменты инспектор обязан толковать в пользу водителя.

Впрочем, нечитаемая разметка – далеко не худшее зло на российских зимних дорогах. Так, например, первый же снег в столице, выпавший в конце октября, вызвал обрушение внушительного отрезка полотна на МКАДе в районе 38-го километра. В результате ЧП столкнулись 17 автомобилей – и только по счастливой случайности никто из людей не пострадал. Коммунальные службы вначале признали, что инцидент произошел из-за ухудшившихся погодных условий, но затем переложили всю вину на автомобилистов – мол, те и вызвали провал асфальта, так как не соблюдали предписанную на участке дороги скорость.