branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Новый сбор на автомобили - от 3 до 700 тысяч рублей

Минпромторг представил формулу расчета утилизационного сбора. Базовая ставка для легковых автомобилей составила 20 тысяч рублей, для грузовиков и автобусов – 150 тысяч. К примеру, утилизационный сбор для пятилетнего Mercedes-Benz E-класса, ввезенного юрлицом, составит 322,4 тысячи рублей...
Новый сбор на автомобили - от 3 до 700 тысяч рублей
Новый сбор на автомобили - от 3 до 700 тысяч рублей
Минпромторг наконец представил формулу расчета утилизационного сбора. Согласно проекту постановления, труднее всего придется компаниям, осуществляющим перевозку подержанных автомобилей из Европы и США – непомерные коэффициенты фактически поставят крест на деятельности таких организаций. А вот на бюджете «частников» утилизационный сбор если и скажется, то незначительно.

Пока речь идет лишь о проекте постановления об утилизационном сборе, опубликованном на сайте ведомства, однако есть все основания полагать, что он будет утвержден без изменений. Как и ожидалось, базовая ставка для легковых автомобилей составила 20 тысяч рублей, для грузовиков и автобусов – 150 тысяч. При этом коэффициенты расчета суммы итогового платежа вызывают некоторое недоумение. Так, юридическому лицу, осуществляющему перевозку подержанных автомобилей из Европы и США, за определенные автомобили вдобавок к таможенной пошлине придется приплатить едва ли не стоимость самой машины. Например, утилизационный сбор для пятилетнего Mercedes-Benz E-класса с двигателем объемом 2,2 литра составит 322,4 тысячи рублей. А если бы двигатель был больше 3,5 л объемом, то речь идет уже о 700 с небольшим тысячах рублей.

Основная же нагрузка ляжет на производителей и импортеров машин. Таким образом, для покупателей утилизационный сбор отразится, в первую очередь, в стоимости новых автомобилей , вне зависимости от того, где была произведена машина. Исключение составит штучный импорт физическими лицами – им придется оплачивать сбор самостоятельно.

Кстати, по большому счету, Минпромторг освободил «частников» от утилизационного сбора, представив коэффициент в размере 0,25 для подержанных машин и 0,15 – для новых. Таким образом, за тот же б/у Mercedes E-класса частный перегонщик заплатит 5 тысяч рублей, а за новый - 3 тысячи рублей.

Любопытно, что под частичную финансовую амнистию попали и электромобили. Максимальная величина утилизационного сбора для новых и подержанных электрокаров составит 26,8 тысяч рублей.

Но вот желающим приобрести за границей новые и подержанные грузовики придется серьезно раскошелиться - здесь и далее речь о юрлицах. К примеру, за грузовик общей массой более 20 тонн и возрастом старше трех лет компания-перегонщик выплатит 1,77 миллиона рублей утилизационного сбора. Впрочем, это максимальная сумма для данной категории. Величина сбора для более легких грузовых автомобилей составит от 172 тысяч до 1,48 миллиона рублей. Похожие коэффициенты Минпромторг представил и для автобусов. Так, за трехлетний туристический автобус, длина которого – более 12 метров, юридическое лицо заплатит 1,24 миллиона рублей.

Минимальная сумма сбора для новых легковых автомобилей, с двигателем объемом не больше 2 литров, составит для импортера или производителя 26,8 тысяч рублей. За автомобиль с более мощным мотором, объем которого находится в диапазоне от 2 до 3 литров, компания доплатит уже 53,2 тысячи рублей. Максимальная сумма, на которую после 1 сентября могут подорожать новые машины – 110 тысяч рублей.

Самый высокий коэффициент коснется автомобилей с двигателями объемом более 3,5 литра. К слову, такие машины и в графе подержанных лидируют по размеру утилизационного сбора, за них импортер, как уже упоминалось выше, доплатит более 700 тысяч рублей. Для подержанных автомобилей с двигателем от 3 до 3,5 литра размер сбора составит 570 тысяч. Для машин с моторами объемом от 2 до 3 литров – 322 тысячи рублей. Величина сбора подержанных автомобилей с менее мощными моторами – до 2 литров составит около 165 тысяч рублей.

Утилизационный сбор будет введен с 1 сентября 2012 года и распространится как на подержанные и новые автомобили, ввезенные в Россию, так и на те, что производятся на территории РФ. То есть при приобретении автомобиля нужно заранее оплачивать его будущую утилизацию. Исключение составляют автомобили, ввезенные в Россию из стран-партнеров РФ по Таможенному союзу – Белоруссии и Казахстана. Еще один важный момент - действие закона не распространяется на транспортные средства, ПТС на которые выданы до 1 сентября текущего года.

Кроме того, согласно опубликованному проекту, производитель автомобилей может получить возможность не уплачивать сбор, взамен гарантировав безопасную утилизацию выпущенных транспортных средств. Компании, зарегистрированной на территории РФ, нужно будет направить гарантию утилизации в МВД, а в ПТС нового автомобиля проставят соответствующую отметку. Решение о том, стоит ли компании предоставлять такую возможность, будет решать Минпромторг. Для того, чтобы организация получила данные послабления, ей необходимо организовать пункты приема автомобилей в каждом субъекте РФ. При этом отмечается, что транспортировка автомобилей и их последующая утилизация для владельцев станет бесплатной.

Еще обнародованный документ определяет случаи, при которых ГИБДД может отказать владельцу в постановке на учет его автомобиля. «Если в паспорте транспортного средства отсутствует отметка об уплате утилизационного сбора или о принятии организацией-изготовителем обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами», - говорится в постановлении. Но даже если в ПТС присутствует соответствующая отметка, но Минпромторг решит исключить из реестра организацию, пообещавшую организовать утилизацию своей продукции, в ГИБДД также могут отказать в регистрации.

Введение утилизационного сбора во многом направлено на компенсацию снижения таможенных пошлин после вступления России в ВТО. В настоящее время ввозные пошлины на автомобили составляют 30% стоимости – за машины в возрасте до 3 лет. Пятилетние автомобили прибавляют в цене после пересечения границы 35%. Со вступлением в ВТО пошлины должны снизиться с 30% до 25%, а затем и до 15-10%, вследствие чего машины могли существенно подешеветь.

Формула, базовые ставки и коэффициенты, применяемые для целей расчета размера утилизационного сбора

U = B × К, где
U – сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате;
В – базовая ставка утилизационного сбора транспортного средства;
К – коэффициент.

1. Легковые автомобили
Базовая ставка (B) - 20 000 рублей;
Коэффициенты (K):
Легковые автомобили для перевозки не более 8 пассажиров полной массой до 3,5 тоннНовые транспортные средстваТранспортные средства, с момента выпуска которых прошло более трех лет на дату уплаты утилизационного сбора
С электродвигателями1,341,34
С объемом двигателя не более 2000 см31,348,26
С объемом двигателя более 2000 см3, но не более 3000 см32,6616,12
С объемом двигателя более 3000 см3, но не более 3500 см33,4728,50
С объемом двигателя более 3500 см35,5035,01
Ввозимые физическими лицами для личного пользования0,150,25


2. Коммерческие, грузопассажирские и грузовые автомобили
Базовая ставка (B) - 150 000 рублей;
Коэффициенты (K):
Коммерческие грузовые и грузопассажирские автомобилиНовые транспортные средстваТранспортные средства, с момента выпуска которых прошло более трех лет на дату уплаты утилизационного сбора
Полной массой до 2,5 тон0,91,15
Полной массой от 2,5 тонн до 3,5 тонн1,061,18
Полной массой от 3,5 тонн до 5 тонн1,301,51
Полной массой от 5 тонн до 8 тонн1,344,49
Полной массой от 8 тонн до 12 тонн1,576,80
Полной массой от 12 тонн до 20 тонн1,819,88
Полной массой более 20 тонн3,5411,80
Прочая спецтехника группы3,7012,56


3. Автобусы
Базовая ставка (B) - 150000 рублей;
Коэффициенты (K):
Автобусы для перевозки пассажиров (вместимостью от 10 и более пассажирских мест)Новые транспортные средстваТранспортные средства, с момента выпуска которых прошло более трех лет на дату уплаты утилизационного сбора
Длиной до 7,5 метров1,182,79
Длиной от 7,5 метров до 10 метров2,364,76
Длиной от 10 метров до 12 метров3,626,65
Длиной более 12 метров4,258,31